पिथौरागढ़ में बिना रंग की होली खेलते काली कुमाऊं के होल्यार
- फोटो : अमर उजाला
आज की होली न्है गैछ, फागुन ऊंलो कै गैछ, हो होलक रे, आज के वसंत हो कैका घर, आज को वसंत हो राजा रामजी का घर, देखनेर, सुणनेर, गानैर सब जी रया हो लाख सौ बरीश, हो होलक रे, के आशीष वचनों के साथ जिले में होली का त्योहार उल्लास के साथ संपन्न हो गया। मंगलवार को सुबह होली का टीका हुआ। रंगभरनी एकादशी के दिन बांधी गई चीर और निशाण को मंगलवार को उतार दिया गया। अब अगले साल होली के मौके पर फिर से इन चीर, निशाण को बांधा जाएगा।
जिला मुख्यालय में कड़ाके की ठंड के बीच होली का उत्साह बना रहा। लोग सुबह से ही नाचते, गाते सड़कों पर निकल गए। ग्रामीण कस्बों में भी होली को लेकर भारी उमंग थी। जिला मुख्यालय के हर चौराहे पर पुलिस का बंदोबस्त किया गया था। पुलिस ने बताया कि होली के दौरान कहीं पर भी कोई हंगामा नहीं हुआ। लोगों ने शांतिपूर्वक होली मनाई। ठंड के कारण लोग 12 बजते ही घरों को चले गए। शाम को गांधी चौक पर काली कुमाऊं के लोगों ने बिना रंग की होली खेली। काली कुमाऊं के लोग हर साल होली संपन्न होने के बाद बिना रंग की होली खेलते हैं और भगवान की स्तुति करते हैं। ग्रामीण अंचलों में मंगलवार को होली संपन्न होने के बाद भंडारे का आयोजन भी हुआ। चीर और निशाण खोलते समय गांव के सभी लोग एकत्र हुए और एक दूसरे को शुभकामना देकर होली को विदाई दी।
प्रकाश पंत के आवास पर होली का भव्य आयोजन
पिथौरागढ़ सीट से जीत दर्ज करने वाले भाजपा नेता प्रकाश पंत के आवास पर 11 मार्च को रिजल्ट आने के बाद से ही होली का भव्य आयोजन हुआ। छरड़ी के दिन उनके आवास पर भारी संख्या में लोग जुटे और होली गायन किया। पंत चुनाव परिणाम आने के तुरंत बाद देहरादून रवाना हो गए थे। वहां से वह दिल्ली पहुंच गए हैं। उनके खड़कोट स्थित आवास पर पिता मोहन चंद्र पंत, भाई भूपेश पंत ने लोगों का स्वागत किया और लोगों के साथ होली खेली। पंत 2012 में पिथौरागढ़ सीट से चुनाव हार गए थे। इस बार उनको जीत हासिल हो गई। उनके परिवार के लिए इस बार की होली खास रही।