थलकेदार को ट्रैकिंग के रवाना होता दल
- फोटो : अमर उजाला
विश्व पर्यटन दिवस पर इस बार पर्यटन विभाग ने विशेष आयोजन किए हैं। पहले चरण में रविवार को 200 स्कूली बच्चों के साथ अधिकारियों, कर्मचारियों और साहसिक पर्यटन से जुड़े संगठनों के लोगों ने पिथौरागढ़ से थलकेदार तक ट्रैकिंग की। सोमवार को पिथौरागढ़ से मोस्टामानू तक ट्रैकिंग होगी और 27 सितंबर को विश्व पर्यटन दिवस पर नगरपालिका में गोष्ठी होगी।
मुख्य विकास अधिकारी आशीष चौहान के नेतृत्व में ट्रैकिंग पर रवाना हुए दल के सदस्यों ने पूरे रास्ते में सफाई अभियान चलाया। लोगों को पर्यावरण संरक्षण के लिए जागरूक किया। सीडीओ ने कहा कि थलकेदार तक का ट्रैकिंग रूट काफी आसान है। यहां तक छोटे पैकेज टूर कराए जा सकते हैं। जिला पर्यटन अधिकारी बीपी टम्टा ने कहा कि जिला मुख्यालय के आसपास कई दर्शनीय स्थल हैं। वहां तक पर्यटकों को ले जाने के प्रयास किए जाएंगे। उन्होंने बताया कि इस बार विश्व पर्यटन दिवस के कार्यक्रम तीन दिनों तक चलेंगे।
प्रसिद्ध ट्रैकर अशोक भंडारी ने कहा कि थलकेदार और मोस्टामानू साफ्ट ट्रैकिंग रूट में आते हैं। यहां तक स्कूली बच्चे, बुजुर्ग भी आसानी से ट्रैकिंग कर सकते हैं। विकास भवन से यह ट्रैकिंग दल रवाना हुआ। ऐंचोली होते हुए थलकेदार की पहाड़ी तक ट्रैकिंग की गई। दल में वन रेंजर दिनेश चंद्र जोशी, विभिन्न विभागों के कर्मचारी, ट्रैकिंग से जुड़ी संस्थाओं के सदस्य शामिल हुए।