भीमताल/नैनीताल। पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज आज मंगलवार को जिले के भ्रमण पर आ रहे हैं। महाराज के निजी सचिव सुरेश कुमार ने बताया कि पर्यटन मंत्री 11:40 बजे नैनीताल क्लब पहुंचेंगे। पर्यटन मंत्री नैनीताल क्लब में ललित कला अकादमी भारत सरकार और संस्कृति विभाग उत्तराखंड के सहयोग से आयोजित राष्ट्रीय चित्रकला शिविर में बतौर मुख्य अतिथि हिस्सा लेंगे।
उसके बाद रामनगर-काशीपुर मार्ग के हल्दुवा थारी कंदला मार्ग के पुनर्निर्माण एवं सुधारीकरण कार्य, रामनगर ट्रांसपोर्ट से तेलीपुरा चिल्किया मार्ग के विस्तारीकरण, रामनगर रिंग रोड के हाथीडंगर से मालधन ढेला नदी तक चौड़ीकरण और पुनर्निर्माण कार्य का शिलान्यास और अन्य विभागीय योजनाओं का लोकार्पण करेंगे। महाराज अपराह्न 2:50 बजे कैलाखान हैलीपेड से सतपुली के लिए रवाना होंगे।
पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज मंगलवार को जनपद में पर्यटन को विकसित करने को लेकर विभिन्न योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। जिला पर्यटन अधिकारी अरविंद गौड़ ने बताया कि मंगलवार को पर्यटन मंत्री जनपद में पर्यटन विभाग की विकास योजनाओं की सौगात देंगे।
इन योजनाओं का लोकार्पण करेंगे
1- रामनगर में हल्द्वानी बस स्टेशन, हाईटेक सुलभ शौचालय निर्माण लागत 34.82 लाख रुपये
2- नैनीताल में गुरदीप होटल के पास सुलभ शौचालय का निर्माण 31.39 लाख रुपये
3- नैनीताल कुमाऊं मंडल विकास निगम नैनीताल के मुख्यालय भवन का निर्माण 4.66 करोड़
इन योजनाओं का शिलान्यास करेंगे
1- नैनीताल में उत्तराखंड ग्रामीण उत्थान योजना के तहत ग्राम तल्ला, मल्ला निगलाट में पर्यटक अवस्थापना सुविधाओं का विकास कार्य (राज्य योजना) का निर्माण 71.8 लाख रुपये
2- पाइंस स्थित कैथोलिक सिमिट्री का मेमोरियल पार्क के रूप में विकास लागत 1.37 करोड़
3- नगर पालिका भवाली के वार्ड नंबर दो के प्राचीन धर्मशाला को जनजातीय संग्रहालय के रूप में विकसित लागत 63.25 लाख
4- धारी ब्लॉक की ग्रामसभा सुनकिया में पर्यटक अवस्थापना सुविधाओं का विकास (राज्य योजना) लागत 67.80 लाख रुपये
5- लोक संस्कृति संग्रहालय भीमताल का पर्यटन की दृष्टि से विकास एवं सौंदर्यीकरण लागत 24.62 लाख रुपये
6- हल्द्वानी ब्लॉक के बसानी स्थित बावन डांठ का जीर्णोद्धार और सौंदर्यीकरण लागत 39.45 लाख रुपये से होगा।