बेबाक एवं बेतुके बयानों के कारण विवादों में रहने और केंद्र सरकार की मुश्किलें बढ़ाने वाली केंद्रीय मंत्री साध्वी निरंजन ज्योति ने शनिवार को हल्द्वानी में हर सवाल का जवाब तोल मोल कर दिया। जम्मू-कश्मीर और भारत में अल्पसंख्यक समुदाय के सबसे अधिक सुरक्षित होने जैसे संवेदनशील मामले पर भी सोच-समझकर बोलीं। अपनी सरकार की तारीफ करते हुए कहा कि एक साल में विश्व पटल पर देश की पहचान बदली है। पिछले दस सालों में भारत घोटालों के नाम से जाना जाता था।
केंद्रीय मंत्री साध्वी निरंजन ज्योति ने शनिवार को सर्किट हाउस में अमर उजाला से बातचीत की। जम्मू-कश्मीर में भारत विरोधी गतिविधियों पर बहुत कुरेदने पर बोलीं कि गृह मंत्री राजनाथ सिंह बयान दे चुके हैं। सहयोगी पार्टी पीडीपी से कुछ शर्तों पर समझौता हुआ है, लेकिन देश हित के मसले पर कोई समझौता नहीं होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी इस मसले पर सीधे नजर बनाए हुए हैं। उन्होंने कहा कि देश में वसुदेव कुटुंबकम की संस्कृति को मानने वाले लोग हैं। अन्य देशों में कट्टरपंथ के कारण अल्पसंख्यक समुदाय के लोग सुरक्षित नहीं हैं। सबसे बड़ा प्रमाण है कि किसी जाति-धर्म ने नहीं बल्कि सर्व समाज ने केंद्र में बहुमत की सरकार दी है।
गरीबों के लिए पूर्व प्रधानमंत्री अटल विहारी वाजपेयी ने जो योजना शुरू की थी वो सरकार बदलने के बाद बंद हो गई थीं। मोदी सरकार ने जन-धन योजना के माध्यम से गरीबों के लिए बैंकों के बंद दरवाजे खोले। प्रतिदिन 13-14 किलोमीटर की रोड बन रही है। कोयला बेचकर राज्य सरकार को केंद्र सरकार ने सबसे ज्यादा धन दिया है।
ज्योति ने कहा कि कांग्रेस के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने अपने संसदीय क्षेत्र में मेघा फूड पार्क की घोषणा 2010 में की थी। 2014 में उन्होंने पार्क का शिलान्यास किया। केंद्र सरकार पर पार्क की योजना को रद्द करने का झूठा आरोप लगाकर देश को गुमराह कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के प्रयास से ही 177 देशों ने योग को मान्यता दी और 21 जून को योग दिवस के रूप में मनाने का निर्णय लिया।
परिवारवाद वाली पार्टी में होती है कैप्चर संस्कृति
केंद्रीय मंत्री साध्वी निरंजन ज्योति ने कहा कि मोदी, अमित शाह और जेटली ने पार्टी को कैप्चर नहीं किया है। भाजपा लोकतंत्र को मानने वाली पार्टी है। पार्टी कैप्चर करने की संस्कृति राजा में या परिवार वाद को बढ़ावा देने वाली पार्टियों में होती है। भाजपा में सभी को अपनी बात कहने का अधिकार है और किसी पर फैसला थोपा नहीं जाता है।
एचएमटी पर प्रधानमंत्री और भारी उद्योग मंत्री से होगी बात
केंद्रीय मंत्री साध्वी निरंजन ज्योति ने कहा कि बीमार इकाईयों को बहाल करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारी उद्योग मंत्री अनंत गीते से बात होगी। एचएमटी रानीबाग का मामला भी दोनों के समक्ष उठाया जाएगा। प्रयास होगा कि एचएमटी को पटरी पर लाया जा सके।