फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Champawat News: आरटीई के तहत विद्यार्थियों से फीस ली तो स्कूल होंगे ब्लैकलिस्ट

Sun, 14 Apr 2024 09:58 PM IST
हल्द्वानी ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चम्पावत
विज्ञापन
विज्ञापन
चंपावत। आरटीई के तहत अध्ययनरत विद्यार्थियों से किसी प्रकार का शुल्क वसूला गया तो संबंधित निजी स्कूल के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। शिक्षा विभाग ने कहा है कि अगर चेतावनी के बाद भी किसी शिक्षण संस्थान की शिकायत मिली तो उसे ब्लैक लिस्ट कर दिया जाएगा।
विज्ञापन


शिक्षा विभाग को अभिभावकों की ओर से फीस वृद्धि और अन्य शुल्क वसूलने को लेकर लगातार मौखिक शिकायतें मिल रही हैं। विभाग ने अभिभावकों से लिखित में शिकायत देने को कहा है ताकि संबंधित निजी विद्यालय के खिलाफ शिकायत के आधार पर जांच कराकर कार्रवाई की जा सके। जांच में शिकायत सही पाए जाने पर एनओसी रद्द की जाएगी।


सीईओ मेहरबान सिंह बिष्ट ने कहा कि आरटीई के तहत अध्ययनरत बच्चों के लिए सरकार की ओर से निशुल्क और अनिवार्य शिक्षा दिए जाने का प्रावधान है। यदि निजी संस्थान आरटीई के तहत अध्ययनरत विद्यार्थियों से रजिस्ट्रेशन से लेकर कैपिटेशन शुल्क आदि लेगा तो ऐसे संस्थान को ब्लैक लिस्ट करने की कार्रवाई की जाएगी। आरटीई के बच्चों से किसी प्रकार का कोई अतिरिक्त शुल्क नहीं लिया जा सकता है। संवाद
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें