438 बेरोजगारों ने रोजगार प्रयास पोर्टल पर किया पंजीकरण
संजय नयाल
अल्मोड़ा। जिले के बेरोजगार रोजगार पाने की आस में रोजगार प्रयास पोर्टल पर अपना पंजीकरण करा रहे हैं लेकिन विभाग उन्हें रोजगार देने में दिलचस्पी नहीं दिखा रहे। पिछले तीन महीने में केवल एक विभाग ने ही बेरोजगारों को रोजगार देने के लिए प्रयास पोर्टल पर अपना पंजीकरण कराया है।
रोजगार प्रयास पोर्टल पर बेरोजगारों के साथ ही विभाग और आउटसोर्स एजेंसी को अपना पंजीकरण कराना जरूरी है। इसके बाद पंजीकृत विभागों में सीधे और आउटसोर्स एजेंसी के माध्यम से रिक्त पदों के सापेक्ष आवेदन करेंगे। उन्हें रोजगार देने के लिए विभागों का भी पोर्टल में पंजीकरण जरूरी है। क्षेत्रीय सेवायोजन कार्यालय की ओर संचालित रोजगार प्रयास पोर्टल में जिले के 438 बेरोजगारों ने रोजगार मिलने की उम्मीद में अपना पंजीकरण कराया है। पंजीकरण के बाद उन्हें सरकारी विभागों के रिक्त पदों पर नौकरी मिलने की आस जगी थी। नौ अक्तूबर 2023 से शुरू इस पोर्टल में स्वास्थ्य विभाग के अलावा किसी भी विभाग और आउटसोर्स एजेंसी ने अपना पंजीकरण नहीं कराया है। ऐसे बेरोजगारों के रोजगार देने की राह कठिन नजर आ रही है। संवाद
एजेंसियों की मनमानी से मुक्ति मिलने थी उम्मीद
अल्मोड़ा। रोजगार प्रयास पोर्टल के माध्यम से रोजगार पाने से बेरोजगारों को वेतन समेत अन्य कार्याें के लिए आउटसोर्स एजेंसी की मनमानी से निजात मिलने की उम्मीद जगी थी। विभागों की उदासीनता के चलते सरकारी विभागों के रिक्त पदों पर कब तक उन्हें तैनाती मिलेगी, यह कहना मुश्किल है।
कोट- रोजगार प्रयास पोर्टल पर उम्मीदवारों के साथ ही सरकारी विभाग और आउटसोर्स एजेंसी को अपना पंजीकरण कराना आवश्यक है। वर्तमान में केवल स्वास्थ्य विभाग ने ही पंजीकरण किया है।
आरके पंत, प्रभारी सेवायोजन अधिकारी, अल्मोड़ा।