वाराणसी में खिड़किया घाट पर चल रहा सुंदरीकरण का कार्य ।
- फोटो : अमर उजाला
घाट पर पहले चरण के काम में नमस्ते डिजाइन का स्कल्पचर बनाया गया है। जो लोगों के बीच आकर्षण का केंद्र बना हुआ है। घाट पर आने वाले शहर के लोग यहां पर खूब सेल्फी ले रहे हैं। शहर का यह पहला घाट होगा जहां पर वाहन भी आ जा सकेंगे। इसके दूसरे चरण के काम में यहां पर वाहनों के लिए पार्किंग एरिया बनाया जाना है। वहीं यहां पर सांस्कृतिक कार्यक्रम के लिए मल्टीपरपज स्टेज भी बनाया जायेगा।
घाट पर बन रहे हेलीपोर्ट पर एक साथ छह हेलीकाप्टर पार्किंग की व्यवस्था होगी। पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप (पीपीपी) के जरिए यहां एविएशन कंपनियों के माध्यम से गंगा दर्शन की सुविधा शुरू होगी। यहां से हेलीकाप्टर उड़कर प्रयागराज और काशी के आसमान पर उड़कर पर्यटकों को हवा से शहर का लुत्फ दिलाया जाएगा।
खिड़किया घाट पर सिटी फारेस्ट की तर्ज पर पौधे लगाए जाएंगे। यह पहला घाट होगा जहां पक्के निर्माण के बीच पेड़ों की छाया भी पर्यटकों मिलेगी। दिसंबर तक हेलीकाप्टर से काशी दर्शन की सुविधा भी इस घाट से शुरू हो जाएगी।-दीपक अग्रवाल, मंडलायुक्त