सेवापुरी/हरहुआ। मॉडल ब्लॉक सेवापुरी के प्राथमिक विद्यालय हाथी प्रथम, अमीनी व भीषमपुर पंचायत भवन, आराजी लाइन के कंपोजिट विद्यालय जंसा के प्रांगण में शनिवार को राष्ट्रीय ग्राम स्वराज अभियान योजना के तहत ग्राम प्रधानों को ऑनलाइन प्रशिक्षण दिया गया। इसमें प्रधानों को कर्तव्य और अधिकार बताए गए।
क्षेत्र पंचायत सेवापुरी के सभी 87 ग्राम पंचायतों के ग्राम प्रधानों को चार सेंटरों में बांटकर प्रशिक्षण दिया गया। इस दौरान गांवों में साफ-सफाई, कीटनाशक दवाओं का छिड़काव, संचारी रोग नियंत्रण कार्यक्रम, कोरोना से बचाव के लिए जागरूकता, टीकाकरण आदि में सहयोग के लिए तैयार रहने को कहा गया। प्रशिक्षण में एडीओ पंचायत रमेश चंद्र दुबे, ग्राम विकास अधिकारी कन्हैया लाल व शाहिद खान आदि मौजूद थे। इस अवसर पर सेवापुरी प्रधान संघ के अध्यक्ष राकेश सिंह, सुजीत कुमार सिंह, राम शिरोमण, छब्बू यादव, उदय प्रताप सिंह, अखिलेश कुमार समेत कई ग्राम प्रधान उपस्थित रहे। हरहुआ पंचायत भवन पर सचिव अभिलाष कुमार के देखरेख में हुए प्रशिक्षण में प्रधान संघ अध्यक्ष लालमन यादव मानदेय संबंधी मांग उठाई।
मुर्दहा पंचायत भवन में प्रशिक्षण कार्यक्रम में पहुंचे एडीओ सहकारिता अवधेश सिंह ने ग्राम प्रधानों को ग्राम पंचायतों के विभिन्न खातों के संचालन में सावधानियों के बारे मे बताया। प्रभारी एडीओ पंचायत महेंद्र प्रताप सिंह ने अहिरौली पंचायत भवन में योजनाओं के संबंध में जानकारी दी।