उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के चौथे चरण में नौ जिलों की 59 सीटों पर मतदान खत्म हो चुका है। चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक 59.12 फीसदी वोटिंग हुई। हालांकि, अंतिम आंकड़े आने अभी बाकी है। सबसे ज्यादा 65.54 फीसदी मतदान लखीमपुर खीरी जिले में हुआ। लखनऊ जिले में सबसे कम 55.92 फीसदी मतदान हुआ है। 2017 में इन 59 सीटों पर 62.69 फीसदी वोट पड़े थे।
किस जिले में कितना मतदान
लखीमपुर जिले में सबसे ज्यादा 65.54 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। दूसरे नंबर पर पीलीभीत जिला रहा। यहां के 61.42 फीसदी मतदाताओं ने वोट डाला। तीसरे नंबर पर रायबरेली जिला रहा। यहां के 60.22 फीसदी मतदाता शाम पांच बजे तक वोट डाल चुके थे।
चौथे चरण में शामिल नौ जिलों में से 2017 में सीतापुर जिले में सबसे ज्यादा 68.66 फीसदी वोटिंग हुई थी। वहीं, लखनऊ जिले में सबसे कम 58.45 फीसदी वोटिंग हुई थी। जिन 59 सीटों पर मतदान हो रहा है उनमें सीतापुर जिले की महमूदाबाद सीट पर सबसे ज्यादा 72.41 फीसदी मतदान हुआ था। वहीं, लखनऊ जिले की लखनऊ कैंट सीट पर सबसे कम 50.89 फीसदी मतदान हुआ था।
किस जिले में कितनी वोटिंग?
|
जिला
|
2017 में वोट प्रतिशत
|
2022 में वोट प्रतिशत
|
|
पीलीभीत
|
67.15%
|
61.42%
|
|
लखीमपुर खीरी
|
68.64%
|
65.54%
|
|
सीतापुर
|
68.66%
|
58.30%
|
|
हरदोई
|
59.78%
|
58.99%
|
|
उन्नाव
|
60.46%
|
56.82%
|
|
लखनऊ
|
58.45%
|
55.92%
|
|
रायबरेली
|
60.97%
|
60.22%
|
|
बांदा
|
59.89%
|
57.48%
|
|
फतेहपुर
|
59.65%
|
60.07%
|
|
कुल
|
62.69%
|
59.23%
|
किस सीट पर कितना मतदान?
|
विधानसभा
|
2017 में वोट प्रतिशत
|
2022 में वोट प्रतिशत
|
|
पीलीभीत
|
68.33%
|
61.00%
|
|
बरखेड़ा
|
69.76%
|
59.20%
|
|
पूरनपुर (एससी)
|
66.79%
|
64.00%
|
|
बिसलपुर
|
64.01%
|
61.10%
|
|
पलिया
|
68.02%
|
66.65%
|
|
निघासन
|
67.83%
|
69.39%
|
|
गोला गोरखनाथ
|
68.58%
|
65.02%
|
|
श्रीनगर (एससी)
|
72.37%
|
60.80%
|
|
धौरहरा
|
68.79%
|
67.31%
|
|
लखीमपुर
|
64.97%
|
63.20%
|
|
कस्ता (एससी)
|
70.24%
|
65.65%
|
|
मोहम्मदी
|
69.51%
|
67.00%
|
|
महोली
|
68.68%
|
59.80%
|
|
सीतापुर
|
61.82%
|
52.40%
|
|
हरगांव (एससी)
|
71.33%
|
59.20%
|
|
लहरपुर
|
67.57%
|
62.30%
|
|
बिसवां
|
71.90%
|
57.20%
|
|
सेवता
|
72.21%
|
59.50%
|
|
महमूदाबाद
|
72.41%
|
58.10%
|
|
सिधौली (एससी)
|
70.70%
|
62.00%
|
|
मिश्रिख (एससी)
|
63.68%
|
55.00%
|
|
सवायजपुर
|
60.26%
|
60.23%
|
|
शाहबाद
|
63.96%
|
61.80%
|
|
हरदोई
|
58.53%
|
55.70%
|
|
गोपामऊ (एससी)
|
61.45%
|
61.20%
|
|
सांडी (एससी)
|
58.52%
|
56.80%
|
|
बिलग्राम मल्लावां
|
62.00%
|
61.09%
|
|
बालामऊ (एससी)
|
54.10%
|
57.00%
|
|
संडीला
|
59.46%
|
56.00%
|
|
बांगरमऊ
|
59.80%
|
55.02%
|
|
सफीपुर (एससी)
|
60.16%
|
55.02%
|
|
मोहान (एससी)
|
62.71%
|
61.02%
|
|
उन्नाव
|
60.50%
|
56.10%
|
|
भगवंतनगर
|
57.20%
|
57.15%
|
|
पुरवा
|
62.79%
|
61.42%
|
|
मलिहाबाद (एससी)
|
66.88%
|
66.10%
|
|
बख्शी का तालाब
|
66.88%
|
57.25%
|
|
सरोजनी नगर
|
58.34%
|
53.56%
|
|
लखनऊ पश्चिम
|
56.09%
|
54.50%
|
|
लखनऊ उत्तर
|
56.15%
|
54.80%
|
|
लखनऊ पूर्व
|
53.95%
|
53.44%
|
|
लखनऊ मध्य
|
53.15%
|
56.02%
|
|
लखनऊ कैंट
|
50.89%
|
53.57%
|
|
मोहनलालगंज
|
65.24%
|
56.37%
|
|
बछरावां
|
63.37%
|
60.07%
|
|
हरचंदपुर
|
61.05%
|
60.55%
|
|
रायबरेली
|
59.01%
|
63.87%
|
|
सरेनी
|
58.24%
|
55.12%
|
|
ऊंचाहार
|
63.65%
|
61.67%
|
|
तिन्दवारी
|
59.69%
|
56.00%
|
|
बबेरु
|
59.14%
|
58.45%
|
|
नरैनी (एससी)
|
60.75%
|
54.64%
|
|
बांदा
|
59.94%
|
61.07%
|
|
जहानाबाद
|
61.26%
|
61.03%
|
|
बिंदकी
|
61.92%
|
61.50%
|
|
फतेहपुर
|
58.69%
|
59.90%
|
|
अयाह शाह
|
57.94%
|
60.00%
|
|
हुसैनगंज
|
61.25%
|
61.20%
|
|
खागा (एससी)
|
57.04%
|
57.10%
|