गढ़ीपुख़्ता। गांव गन्देवड़ा में शुक्रवार को प्रगतिशील किसान विकास सिंह व करण सिंह के खेत में मानसून के दौरान गन्ने की पहली बुवाई का शुभारंभ किया गया। गन्ना प्रजाति को-20016 की वैज्ञानिक विधि से बुवाई की गई। इसमें गन्ने की लाइनों के बीच पांच फीट और गन्ने के टुकड़ों (आंखों) के बीच डेढ़ फीट की दूरी रखी गई।
कार्यक्रम की शुरुआत वैदिक मंत्रोच्चार और पूजा-अर्चना के साथ हुई। इसके बाद थानाभवन चीनी मिल के इकाई प्रमुख ज्ञानेन्द्र वीर सिंह और महाप्रबंधक-गन्ना लेखपाल सिंह ने रिबन काटकर मानसून में गन्ने की बुवाई का शुभारंभ किया।
इस दौरान वरिष्ठ गन्ना प्रबंधक (गन्ना विकास) शिवराज सिंह यादव, जोन इंचार्ज सुरेंद्र सिंह, सहायक महाप्रबंधक एवं ब्लॉक इंचार्ज बृजेश सिंह समेत 12 अन्य किसान मौजूद रहे। अधिकारियों ने किसानों को अधिक उत्पादन और बेहतर गुणवत्ता के लिए वैज्ञानिक विधि अपनाने, उचित दूरी बनाए रखने और आधुनिक कृषि तकनीकों का इस्तेमाल करने के लिए प्रेरित किया। क्षेत्र के अन्य गांवों में भी गन्ने की बुवाई की तैयारियां तेजी से चल रही हैं।