पुवायां। मंडी में लगे आरएफसी के क्रय केंद्रों पर धान का अंबार लगा है। कई दिनों से पड़े धान की तौल नहीं हो पा रही है। इससे किसान बेहद परेशान है। किसानों का कहना है कि अधिकारी मुआयना करने के लिए आते हैं, लेकिन केंद्र इंचार्ज से बात करके चले जाते हैं। किसानों की समस्या सुनने वाला कोई नहीं है।
जिला प्रशासन की ओर से पुवायां मंडी में धान खरीद के लिए कुल 17 क्रय केंद्र खोले गए हैं। इनमें से कई केंद्र तो ऐसे हैं जिनके प्रभारी ज्यादातर नदारद ही रहते हैं। खास बात यह है कि अधिकारियों को मुआयने के समय केंद्र प्रभारी की जगह उनके निजी कर्मी बैठे मिलते हैं, लेकिन कार्रवाई के नाम पर सिर्फ चेतावनी दी जाती है।
मंडी में आरएफसी के कुल आठ क्रय केंद्र खोले गए हैं। इनमें से दो क्रय केंद्रों पर अब तक प्रभारी नहीं होने के कारण उन पर खरीद शुरू नहीं हो सकी है। शेष छह केंद्रों के चारों ओर धान का अंबार लगा हुआ है। धान की दर्जनों ढ़ेरियां खत्म होने का नाम नहीं ले रही है।
केंद्र प्रभारी से किसान की बहस
मंडी में लगे आरएफसी के केंद्र पर एक किसान ट्राॅली से धान लाया। केंद्र प्रभारी आकांक्षा सक्सेना ने जगह मिलने पर ही धान डालने की बात कही। कुछ जगह खाली होने पर किसान वहां धान डालने की बात कहने लगा। जिस पर केंद्र प्रभारी का कहना था कि यहां पर जो ट्रॉली पहले से भरी खड़ी हुई है। उसका धान डाला जाएगा। इसको लेकर कुछ लोगों की केंद्र प्रभारी से काफी देर तक बहस होती रही। मामले की जानकारी उच्चाधिकारियों को दी गई, लेकिन कोई मौके पर नहीं पहुंचा। कई घंटे बाद नायब तहसीलदार जगत मोहन जोशी, पंकज सिंह पहुंचे और केंद्र प्रभारी से जानकारी कर चले आए। इसके बाद फिर काफी देर तक केंद्र प्रभारी और किसान के बीच बहस होती रही। बाद में किसान ने धान वहीं डाल दिया। केंद्र पर कई घंटे तक चले हंगामे के कारण तौल का काम भी प्रभावित रहा।
मंडी में कथित पत्रकार की जमकर पिटाई
मंडी में लगे बी पैक्स के एक क्रय केंद्र पर शनिवार शाम को एक व्यक्ति शराब के नशे में पहुंचा और खुद को कथित मीडिया कर्मी बताने लगा। केंद्र पर मौजूद लोगों से उसकी बहस होने लगी। लोगों ने उसकी पिटाई लगा दी। सूचना पर पुलिस भी मौके पर पहुंची।
किसान बोला- तौल कराने के लिए मांगे जा रहे रूपये
गांव अगौना खुर्द निवासी राजीव कुमार त्रिवेदी ने बताया कि 11 अक्तूबर को लगभग 55 क्विंटल धान लेकर मंडी आए हैं। धान की नमी 16 प्रतिशत गेट पर ही जांची गई। इसके बाद आरएफसी के केंद्र पर भेजा गया। अगले दिन तौल कराने की बात कही गई। रविवार को दूसरे दिन तौल कराने के लिए कहा तो केंद्र प्रभारी की ओर से तौल कराने के लिए डेढ़ सौ रुपये प्रति क्विंटल की मांग की गई।
पुवायां मंडी में कई लेखपालों को लगाया जाएगा ,जो बाहरी लोगों के केंद्र पर आने पर नजर रखेंगे। आए दिन विवाद के चलते मंडी गेट और परिसर में पुलिसकर्मियों को तैनात करेंगे। धान खरीद में लापरवाही पाए जाने पर केंद्र प्रभारी की भी जिम्मेदारी तय की जाएगी।
- चित्रा निर्वाल, एसडीएम पुवायां
पुवायां मंडी में आरएफसी केंद्रों के आगे लगा धान का अंबार। संवाद- फोटो : संवाद
पुवायां मंडी में आरएफसी केंद्रों के आगे लगा धान का अंबार। संवाद- फोटो : संवाद