पुवायां। नगर में नलकूप विभाग के डाक बंगला परिसर में बना सरकारी एकमात्र अतिथि गृह जर्जर होने के कारण कभी भी गिर सकता है। इसके अलावा नलकूप विभाग के गोदाम और परिसर में झाड़ियां होने के कारण आए दिन सांप घूमते रहते हैं। इससे वहां रहने वालों को भी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
बता दें कि पुवायां में नलकूप विभाग का निरीक्षण भवन बहुत पुराना बना हुआ है। निरीक्षण भवन के पास ही अधिकारियों के कार्यालय और गोदाम भी बने हुए हैं। उसमें कोई भी अतिथि रुकने के लिए नहीं जाता है। बाहर से आने वाले अतिथियों को करनापुर के किसान सहकारी चीनी मिल के अतिथि गृह में रोका जाता है।
डाक बंगला परिसर में झाड़ियां होने से उसमें सांप आदि रहने लगे हैं। आए दिन सांप झाड़ियों से निकलकर बाहर आ जाते हैं तो परिसर में बने आवासों में रहने वाले नलकूप विभाग के कर्मचारियों के परिवार के लोगों को परेशानी होती है। परिसर में झाड़ियां होने के कारण टीनशेड डालकर बनाया गोदाम भी खराब हो रहा है।
मरम्मत कराकर भी चलाया जा सकता है काम
कई बार पत्राचार किये जाने के बाद भी ध्यान नहीं दिये जाने के मामले को लेकर डाक बंगला के पास रहने वाले जसवंत सिंह का कहना है कि विभाग की ओर से नया भवन नहीं बन पाने तक कुछ धनराशि लगाकर मरम्मत कराकर उसे शुरु किया जा सकता है। परिसर में झाड़ियों की सफाई भी विभाग की ओर से कराई जा सकती है, लेकिन अधिकारियों की ओर से भी इस ओर ध्यान नहीं दिया जा रहा है।
एसडीएम ने बना रखा है धरना स्थल
एसडीएम ने डाक बंगला परिसर को धरना स्थल बना रखा है। प्रशासन की ओर से धरना स्थल बनाने के बाद नलकूप विभाग के अधिकारियों ने प्रशासनिक अधिकारियों को पत्र भेजकर धरना स्थल दूसरी जगह रखे जाने की अपील की थी, लेकिन उस पर कोई निर्णय नहीं हो सका। गत दिनों भाकियू भानु गुट की ओर से किए धरना प्रदर्शन में सांप निकलने की शिकायत अधिकारियों से की गई थी और डाक बंगला परिसर में झाड़ियों की सफाई कराने की मांग की गई थी।
मैंने हाल ही में चार्ज लिया है। निरीक्षण भवन के जर्जर होने के मामले में मुझसे पहले तैनात रहे अधिकारियों ने शासन को नए भवन का निर्माण कराने के लिए डिमांड भेज रखी है। शासन स्तर से स्वीकृति मिलने के बाद ही नया भवन बनवाया जाएगा।
प्रीति सिंह, एसडीओ, नलकूप खंड पुवायां