साढ़ौली कदीम। बकाया गन्ना भुगतान की मांग को लेकर शाकंभरी शुगर मिल टोडरपुर गेट पर धरनारत किसानों के अल्टीमेटम की अवधि रविवार को समाप्त हो गई। पूर्व घोषित कार्यक्रम के तहत किसान सोमवार (आज) जिला मुख्यालय का घेराव करने के साथ ही धरनास्थल पर आमरण अनशन शुरू करेंगे।
मिल पर किसानों का 3.70 करोड़ रुपये पिछले सत्र का बकाया है। इसके भुगतान की मांग को लेकर किसान दो महीने से ज्यादा समय से मिल गेट पर धरना दे रहे हैं। इस बीच किसान दो बार आमरण अनशन भी कर चुके हैं। 26 नवंबर को किसानों ने धरनास्थल पर पंचायत कर मिल मालिकों को 30 नवंबर तक बकाया भुगतान किए जाने का अल्टीमेटम दिया था और इस तारीख में भुगतान न होने पर एक दिसंबर को ट्रैक्टर-ट्राॅलियों के साथ जिला मुख्यालय का घेराव व आमरण अनशन शुरू करने की चेतावनी दी थी।
रविवार को अल्टीमेटम खत्म हो गया। मिल की ओर से कोई भुगतान जारी नहीं किया गया। जिला गन्ना अधिकारी सुशील कुमार ने भी किसानों के बीच पहुंचकर किसानों से जिला मुख्यालय का घेराव न करने का आग्रह किया, लेकिन किसानों ने उनकी एक नहीं सुनी। उन्होंने क्षेत्र के हरिपुर, दबकौरा, पठानपुरा, चको, रसूलपुर, टोडरपुर, जोधेबांस, कांसेपुर, तिड़फवा व कम्बोहमाजरा आदि दर्जनों गांवों में संपर्क कर किसानों से अधिक से अधिक संख्या में धरनास्थल पर पहुंचने की अपील की। इस दौरान राजेश प्रधान, हाजी मुकर्रम, चौधरी ताहिर हसन, अनिल कुमार, चौधरी आकिल, चौधरी जाबिर हसन, सतीश शर्मा, पदम प्रकाश शर्मा, संदीप पंवार, नूर मोहम्मद व रवीश कुमार आदि किसान मौजूद रहे।