सहारनपुर। एक अक्तूबर से शुरू होने वाली धान की सरकारी खरीद के लिए तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। जिले में धान खरीद के लिए 22 क्रय केंद्र खोले जाएंगे। इनमें खाद्य विभाग के आठ, भारतीय खाद्य निगम के तीन और पीसीएफ के 11 केंद्र शामिल हैं। इस बार धान की शत प्रतिशत खरीद ई-पॉश मशीन से सत्यापन के आधार पर की जाएगी।
किसानों को धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य दिलाने के लिए सरकार धान की सरकारी खरीद कराती है। इसके लिए 22 क्रय केंद्र खोलने की स्वीकृति मिल गई है। सभी धान क्रय केंद्रों पर 25 सितंबर तक बारदाना सहित अन्य तमाम सुविधाएं उपलब्ध कराने की तैयारी चल रही है। जिससे एक अक्तूबर से बिना किसी परेशानी के धान खरीद शुरू हो सके। वर्तमान सत्र में कॉमन धान का न्यूनतम समर्थन मूल्य 1940 रुपये और ग्रेड-ए का मूल्य 1960 रुपये प्रति क्विंटल है। गत वर्ष जनपद में धान खरीद के लिए 24 क्रय केंद्र खोले गए थे। इन केंद्रों पर 3458 किसानों से 11579.86 मीट्रिक टन धान खरीदा गया था। जिले में 273 किसान धान बेचने के लिए पंजीकरण करा चुके हैं। इस बार आधार ऑथेंटिफिकेशन के माध्यम से ही किसान अपना पंजीकरण करा सकते हैं। पंजीकरण के समय आधार में दर्ज मोबाइल नंबर पर एक ओटीपी प्राप्त होगा। जिसका प्रयोग से ही पंजीकरण की प्रक्रिया पूरी होगी। इस बार ई-पॉश मशीन से ही ही धान की खरीद होगी।
यहां खोले जाएंगे धान क्रय केंद्र
मूल्य समर्थन योजना के तहत जनपद में 22 धान क्रय केंद्र खोले जाएंगे। खाद्य विभाग आठ क्रय केंद्र खोलेगा। ये क्रय केंद्र सहारनपुर नवीन मंडी, पुंवारका एट कमेशपुर, सरसावा एट सरसोंहेडी, गंगोह नवीन मंडी, रामपुर मनिहारान नवीन मंडी, नानौता, देवबंद नवीन मंडी में खोले जाएंगे। भारतीय खाद्य निगम सहारनपुर मंडी, नकुड़ और सरसावा में धान खरीद केंद्र स्थापित करेगा। पीसीएफ पुंडेन, नल्हेड़ा गुर्जर, कैलाशपुर, रणदेवा, बुड्ढाखेड़ा, गंगोह, तीतरों, घाटेड़ा, भायला, अनवरपुर बरौली, हलवाना में धान खरीद के लिए केंद्र खोलेगा।
सरकारी क्रय केंद्रों पर धान बेचने के लिए किसानों को पंजीकरण कराना होगा। इस बार धान की शत प्रतिशत खरीद सत्यापन के आधार पर ई- पॉश मशीन से होगी। जिले में 22 क्रय केंद्र खोले जाएंगे। एक अक्तूबर से धान खरीद शुरू हो जाएगी। - संजीव राय, जिला खाद्य विपणन अधिकारी