शासन की मंशा पर गुरुवार को जिले में कृषि विभाग की टीम ने कीटनाशक दवाओं की 44 दुकानों पर छापेमारी करके एक दुकान के लाइसेंस को निलंबित कर दिया। कीटनाशक के 24 नमूने भरे गए।
छह दुकानों में कमियां मिलने पर संचालकों को कारण बताओ नोटिस दिया है। डीएम सूर्यपाल गंगवार के निर्देशन में कृषि विभाग के अधिकारियों की टीमों ने एक साथ निजी कीटनाशक दवाओं की दुकानों पर छापेमारी की।
जिला कृषि अधिकारी एसके पांडेय की टीम ने सलोन क्षेत्र में कमियां मिलने पर पटेल ट्रेडर्स के लाइसेंस को निलंबित कर दिया।
इसके अलावा कमियां मिलने पर सलोन क्षेत्र की ही चंद्रा बीज भंडार, अजय बीज भंडार, शुक्ला बीज भंडार व चांद बीज भंडार के संचालकों को कारण बताओ नोटिस दिया है।
एसडीओ सदर मनोज कुमार गौतम ने लालगंज क्षेत्र की दुकानों पर छापेमारी की। उन्होंने चौहान कीटनाशक लालगंज व मेसर्स किसान एग्रो सेवा केंद्र लालगंज को कारण बताओ नोटिस दिया है।
टीमों ने कीटनाशक की 44 दुकानों पर छापेमारी करके 24 नमूने भरे। छह दुकानदारों को नोटिस देकर एक के लाइसेंस को निलंबित कर दिया गया।
कृषि अधिकारी ने बताया कि शासन के निर्देश पर बाजार में बिकने वाली कीटनाशक की गुणवत्ता की जांच के लिए अभियान चलाया गया है। नमूनों को जांच के लिए भेजा गया है।