फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: पीलीभीत में डॉक्टरों ने सर्जरी कर बनाई कृत्रिम योनि, पीड़ित युवती को दिया नया जीवन

Wed, 28 May 2025 04:52 PM IST
मुकेश कुमार संवाद न्यूज एजेंसी, पीलीभीत

सार

पीलीभीत में 18 साल की होने के बाद भी युवती का मासिक धर्म नहीं हुआ था। वह जिला अस्पताल पहुंची। डॉ. हिना प्रकाश ने उसकी जांच की। तब उसकी समस्या का पता चला। 
विज्ञापन
डॉ. हिना प्रकाश और उनकी टीम - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पीलीभीत में मासिक धर्म न आने की समस्या लेकर जिला अस्पताल पहुंची युवती की जांच में जन्म से गर्भाशय और योनि न होने की बात पता चली। डॉ. हिना प्रकाश और उनकी टीम ने सफल सर्जरी कर युवती के योनि का निर्माण किया है। आठ दिन के उपचार के बाद मंगलवार को उसे जिला अस्पताल से डिस्चार्ज किया गया।

विज्ञापन

 
पीलीभीत की रहने वाली 18 वर्षीय युवती को अब तक कभी मासिक धर्म नहीं हुआ था, जबकि मासिक धर्म पांच वर्ष पूर्व ही शुरू हो जाना था। युवती अपनी इस समस्या के समाधान के लिए जिला अस्पताल में वरिष्ठ महिला रोग विशेषज्ञ डॉ. हिना प्रकाश के पास पहुंची। 

यह भी पढ़ें- UP: बेटी ने लकवाग्रस्त पिता के सामने दी जान, वह चारपाई से न उठ सके... न बोल पाए, सदमे में तोड़ा दम
विज्ञापन


उन्होंने प्रारंभिक परीक्षण के बाद मरीज को एमआरआई जांच के लिए भेजा। रिपोर्ट में पता चला कि कि वह मुलेरियन एजेनेसिस से पीड़ित है। यह एक दुर्लभ जन्मजात स्थिति है। इसमें गर्भाशय और योनि का विकास नहीं होता। डॉ. हिना प्रकाश ने जटिल और विशेष प्रकार की सर्जरी अम्निओन वेजाइनोप्लास्टी करने का निर्णय लिया। 

विज्ञापन

डॉक्टर बोले- सफल रही सर्जरी 
इस प्रक्रिया में किसी अन्य महिला के प्रसव के बाद प्राप्त प्लेसेंटा की अम्निओन झिल्ली का उपयोग कर युवती के शरीर में कृत्रिम योनि का निर्माण किया गया। सर्जरी पूरी तरह सफल रही। सर्जरी के बाद मरीज अब सामान्य जीवन की ओर लौट रही है।
 
डॉ. हिना प्रकाश ने बताया कि इस प्रकार की दुर्लभ समस्याओं का समाधान आधुनिक चिकित्सा तकनीक के जरिए संभव है। यह सर्जरी न केवल चिकित्सा की दृष्टि से महत्वपूर्ण रही, बल्कि यह मरीज के जीवन में भी नई आशा लेकर आई है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें