इनसे सीखें : क्लब -60 के मॉडल बचा रहे जल
शास्त्रीनगर स्थित क्लब-60 ने टैगोर पार्क में जल बचाने के लिए ऐसे कई मॉडल अपनाएं हैं। इनके पार्क में स्प्रिंकलर सिस्टम, रेनवाटर हार्वेंस्टिंग सिस्टम है। सड़क का पानी 40 ट्रैंच से क्यारियों में पहुंचाया जाता है। यहां के लोगों ने घड़ा सिंचन पद्धति से पांच वर्ष में हजारों लीटर जल बचाया। उनके इन मॉडल की हर तरफ चर्चा है। केंद्र सरकार की टीम ने भी उनके इस कार्यों पर डॉक्यूमेंट्री तैयार की है।
गांव-गांव जाकर लगा रहे जल चौपाल
एनवायरमेंट क्लब में युवा सदस्य हर रविवार को गांव-गांव जाकर जल चौपाल लगाते हैं। उन्होंने प्रथम चरण में 25 गांवों में जागरूकता करने का प्लान तैयार किया है। अभी तक 16 गांव में जागरूकता के लिए जल चौपाल लगाई है। वह अभी तक खड़ौली, अरनावाली, पेपला, लखवाया, जंगेठी, आजमपुर,पूठ आदि गांवों में चौपाल लगा चुके हैं।
57 ग्राम पंचायतों में बना जल संचयन प्लान
रजपुरा और खरखौदा ब्लॉक में गिरते जलस्तर को रोकने के लिए 57 ग्राम पंचायतों में जल संचयन योजना तैयार कराई गई है। किसानों को जागरूक किया जा रहा है। किसानों को गन्ना के अलावा कम सिंचाई वाली फसलें उगाने के लिए प्रेरित कर रहे हैं। इसेसे पानी की बचत होगी। वहीं, अटल भूजल योजना में कई स्थानों पर पानी की टंकी का निर्माण भी कराया जा रहा है। - नौरत्न कमल, भू-भौतिकविद, भूगर्भ जल विभाग