फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Khushkhabar: मेरठ में रैपिड के साथ मेट्रो निर्माण ने पकड़ी रफ्तार, गाजियाबाद में सुरंग का काम भी शुरू

Fri, 17 Jun 2022 11:28 AM IST
कपिल kapil अमर उजाला ब्यूरो, मेरठ

सार

मेरठ के लिए एक खुशखबर है। अब शहर में रैपिड रेल के साथ मेट्रो के स्टेशन का निर्माण भी शुरू हो गया है।
विज्ञापन
मेरठ में मेट्रो स्टेशन के लिए निर्माण शुरू। - फोटो : amar ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मेरठ में रैपिड ट्रेन के साथ ही परतापुर से मोदीपुरम तक मेट्रो ट्रेन के स्टेशनों का निर्माण कार्य भी तेज हो गया है। गुरुवार को मेरठ मेट्रो के ब्रह्मपुरी स्टेशन का निर्माण कार्य शुरू हो गया। यह स्टेशन दिल्ली रोड पर स्थित नवीन मंडी के सामने बनाया जा रहा है। शहर में इस रूट पर तीन कोच वाली मेट्रो ट्रेन चलेगी। दूसरी तरफ गोकलपुर से श्रद्धापुरी तक दूसरे कॉरिडोर पर मेट्रो चलाने के लिए भी नए सिरे से डीपीआर बनाने की तैयारी चल रही है। 

विज्ञापन


ब्रह्मपुरी स्टेशन से मेट्रो प्लाजा की तरफ 200 मीटर आगे रैपिड रेल का ट्रैक भूमिगत हो जाएगा। यह दिल्ली रोड का अंतिम एलिवेटेड स्टेशन है। इस स्टेशन को बनाने के लिए पिलर के दोनों तरफ स्टेशन को सपोर्ट देने के लिए कार्य शुरू कर दिया गया है। इस स्टेशन को 75 मीटर चौड़ा बनाया जाएगा। शहर में रैपिड रेल के ट्रैक पर ही मेरठ साउथ (मोहिउद्दीनपुर) से मोदीपुरम तक तीन कोच की मेट्रो ट्रेन चलाई जाएगी। अभी तक मेरठ साउथ, परतापुर, रिठानी, शताब्दीनगर स्टेशन का कार्य पहले ही शुरू कर दिया गया है। इसके अलावा मेट्रो के मेरठ सेंट्रल, भैसाली, बेगमपुल, एमईएस कॉलोनी, डौरली, मेरठ नॉर्थ, मोदीपुरम पर कार्य भी जल्द शुरू होने की उम्मीद है। मेरठ साउथ से मोदीपुरम तक मेट्रो के 12 स्टेशन बनेंगे।  

रैपिड से छोटे होंगे मेट्रो के स्टेशन
दिल्ली-मेरठ रैपिड रेल कॉरिडोर पर मेट्रो के स्टेशन रैपिड वाले से छोटे होंगे। मेट्रो के स्टेशन 75 मीटर चौड़ाई के बनाए जाते हैं जबकि रैपिड रेल के स्टेशन 215 मीटर चौड़ाई के बनाए जाएंगे। बिजली बंबा चौराहे पर बनाया जा रहा रैपिड रेल का शताब्दीनगर स्टेशन 215 मीटर चौड़ाई का बनाया जा रहा है। इस स्टेशन पर मेट्रो और रैपिड दोनों की सुविधा मिलेगी।
विज्ञापन


यह भी पढ़ें: UP: जुमे की नमाज को लेकर मेरठ समेत सभी जिलों में अलर्ट, झूठे वायरल मैसेज ने लिखी थी सहारनपुर में उपद्रव की पटकथा

विज्ञापन

रैपिड रेल के लिए 15 दिन में शुरू होगा वैशाली से आनंद विहार तक की सुरंग का काम
 
दुहाई डिपो में पहली रैपिड रेल पहुंच जाने के बाद ट्रैक बिछाने के साथ ही सुरंग (टनल) की खुदाई के लिए तैयारियां तेज हो गई हैं। वैशाली से आनंद विहार तक की दो किलोमीटर लंबी भूमिगत सुरंग की खुदाई अगले 15 दिनों के भीतर ही शुरू कर दी जाएगी। 

यह भी पढ़ें: Agneepath Yojana: बिहार के बाद मेरठ में विरोध में उतरे युवा, दिया तीन दिन का अल्टीमेटम, 20 को दिल्ली कूच

एनसीआरटीसी के सीपीआरओ पुनीत वत्स का कहना है कि दोनों सुरंग की खुदाई तेजी से की जा रही है। गुजरात के सांवली प्लांट से दुहाई डिपो लाए गए रैपिड रेल के कोच को ट्रैक का काम पूरा हो जाने के बाद आपस में जोड़ा जाएगा।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें