फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Meerut: बिजली उपभोक्ताओं का फोन नहीं उठाने पर जेई निलंबित, विद्युत संकट के साथ माैसम कर रहा परेशान

Thu, 09 May 2024 03:31 PM IST
Dimple Sirohi न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मेरठ

सार

बिजली आपूर्ति न होने से परेशान उपभोक्ताओं का कॉल रिसीव न करने पर जेई पर बड़ी कार्रवाई की गई है। वहीं शहर भर में बिजली की समस्या से जनता जूझ रही है, तो वहीं गर्मी और बदलता मौसम लोगों को परेशान कर रहा है।
विज्ञापन
गर्मी के बीच बिजली की कटौती - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पश्चिमांचल विद्युत वितरण निगम लिमिटेड के अधीक्षण अभियंता संजीव कुमार वर्मा की ओर से उपभोक्ताओं का फोन न उठाने पर वितरण खंड चतुर्थ के अवर अभियंता (जेई) सुधीर कुमार को निलंबित कर दिया गया है।

विज्ञापन


अवर अभियंता पीपलीखेड़ा बिजलीघर पर तैनात थे। उनके खिलाफ बार- बार कार्यों में लापरवाही और अनियमितताएं बरतने की शिकायत अधिकारियों के पास पहुंच रही थीं। अवर अभियंता क्षेत्र के गांवों में लगाए गए राजस्व वसूली कैंप में भी अनुपस्थित मिल रहे थे। बकाएदारों के विरुद्ध कोई कार्रवाई नहीं की जा रही थी। 

बिजली चोरी के मामले में भी पिछले तीन माह से कोई रिपोर्ट विभाग में प्रेषित नहीं की गई थी। वहीं, उनके खिलाफ शिकायत थी कि वह उपभोक्ताओं के फोन नहीं उठा रहे थे। इस कारण उपभोक्ताओं की समस्याएं दूर नहीं हो रही थीं। इनके चलते अधीक्षण अभियंता देहात की ओर से अवर अभियंता को निलंबित कर दिया गया है।

विज्ञापन

शहर के कई क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति रही गुल
आरडीएसएसएस योजना के कार्यों के चलते बुधवार को शहर के कई क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति बाधित रही। शहर के भूसा मंडी फीडर में सुबह 8 बजे से 2 बजे तक 6 घंटे तक बिजली नहीं रही। क्षेत्र के आयकर विभाग, भूसा मंडी, बंगला नंबर 198, 199, 200, 201, 240, दाल मंडी, वेस्ट एंड रोड पर विद्युत आपूर्ति बाधित रही। वहीं शाहपीर गेट के पास स्थित 1000 केवीए के परिवर्तक पर मरम्मत कार्य किया गया।

इस कारण आसपास के क्षेत्र में सुबह 10 बजे से लेकर 3 बजे तक लगभग 5 घंटे बिजली नहीं रही। कई जगहों पर बिजली के साथ पानी के संकट से भी लोग परेशान रहे। इसके अलावा काजीपुर उपकेंद्र क्षेत्र में लाइनों के सुदृढ़ीकरण के चलते 100 फुटा रोड, सोना गार्डन, जामिया रेजीडेंसी, समर गार्डन, उज्जवल गार्डन, एकमीनारा मस्जिद आदि क्षेत्रों में सुबह 10 बजे से दोपहर एक बजे तक 3 घंटे तक बिजली गुल रही।

बार-बार आती जाती रही बिजली, परेशान रहे उपभोक्ता
शहर में देव लोक काॅलोनी, बृह्मपुरी, सुनारों की धर्मशाला, सदर, सिविल लाइन, न्यू प्रभात नगर, साकेत, सर्वोदय कालोनी, एल ब्लॉक शास्त्रीनगर, शिवाजी पार्क, बुढ़ाना गेट आदि क्षेत्रों में बिजली बार बार आती जाती रही। जरा सा लोड बढ़ते ही ट्रिपिंग की समस्या होती रही। इससे लोग परेशान रहे।
विज्ञापन

बिजली संकट के साथ माैसम कर रहा परेशान
बिजली संकट के बीच माैसम का मिजाज परेशान कर रहा है। मेरठ और आसपास में बारिश के आसार नहीं है। पूर्वी उत्तर प्रदेश में हुई बारिश और हवा के चलने के कारण दिन के तापमान में करीब 2.2 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई है।

तेजी से बढ़ते तापमान में दो दिन से गिरावट आई है। दो दिन बाद एयर क्वालिटी इंडेक्स भी 200 से नीचे आ गया है। दिन में मौसम बदला हुआ रहा। दिन में तेज धूल भरी हवा चलने से लोग परेशान रहे।

मौसम कार्यालय पर दिन का अधिकतम तापमान 35.6 डिग्री व रात का न्यूनतम तापमान 24.2 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड़ किया गया। बुधवार को मेरठ का एक्यूआई 152, जयभीमनगर 128, गंगानगर 157 पल्लवपुरम 172, दिल्ली रोड 189, बेगमपुल 155 दर्ज किया गया। हवा के चलने से प्रदूषण में भी गिरावट आयी है। 245 से गिरकर प्रदूषण 152 दर्ज किया गया। मौसम वैज्ञानिक डाॅ. यूपी शाही का कहना है कि मौसम ऐसा ही रहेगा। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें