सरूरपुर के किसान ने किया दावा
संवाद न्यूज एजेंसी
सरूरपुर। गांव सरूरपुर खुर्द निवासी किसान अरुण कुमार ने दावा किया कि उन्होंने ऐसा मॉडल तैयार किया है जिसके माध्यम से मोबाइल से एक स्थान से दूसरे स्थान तक बिजली भेजी जा सकती है। इस प्रणाली से सोलर पैनल से उत्पन्न अतिरिक्त बिजली सीधे जरूरतमंद उपभोक्ताओं तक पहुंचाई जा सकती है।
हाल ही में नई दिल्ली में आयोजित कृत्रिम बुद्धिमत्ता सम्मेलन में इस मॉडल का लाइव प्रदर्शन किया गया। इस दौरान मोबाइल फोन के माध्यम से मेरठ से दिल्ली तक बिजली ट्रांसफर करके दिखाया गया। यह प्रस्तुति प्रधानमंत्री की उपस्थिति में हुई। जिसे देखकर सभी ने सराहना की। इस अवसर पर केंद्रीय ऊर्जा मंत्री , आरईसी के संयुक्त सचिव शशांक मिश्रा और प्रिंस धवन सहित कई वरिष्ठ अधिकारी और तकनीकी विशेषज्ञ मौजूद रहे।
अरुण कुमार ने बताया कि वर्तमान व्यवस्था में किसान को बिजली का कम मूल्य मिलता है, जबकि उपभोक्ता को महंगी बिजली खरीदनी पड़ती है। उनके इस मॉडल से किसान सीधे बिजली बेच सकेगा। जिससे उसकी आय बढ़ेगी और उपभोक्ताओं को सस्ती बिजली उपलब्ध होगी। उन्होंने कहा कि किसान अब केवल अन्नदाता ही नहीं बल्कि ऊर्जा दाता भी बन सकता है।