फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

खुशखबर: अब अपनी मर्जी से फसल बीमा ले सकते है किसान, 24 जुलाई तक बैंक को देनी होगी सूचना

Sun, 12 Jul 2020 09:53 PM IST
Dimple Sirohi न्यूज डेस्क, अमर उजाला, बागपत

सार

  • किसानों की मांग को देखते हुए सरकार ने किया व्यवस्था में बदलाव
  • 24 जुलाई तक बैंक को लिखित में देनी होगी इसकी सूचना 
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सरकार ने केसीसी (किसान क्रेडिट कार्ड) लेने वाले किसानों के लिए फसल का बीमा कराना अनिवार्य कर दिया था। मगर, अब किसान अपनी मर्जी से फसल का बीमा ले सकेंगे।

विज्ञापन


फसल का बीमा न लेने वाले किसानों को 24 जुलाई तक बैंक शाखा में लिखित रुप में इसके बारे में अवगत कराना होगा, ताकि उनके खाते से फसल बीमा का प्रीमियम न काटा जाए। बैंक शाखा में अवगत न कराने पर शाखा किसान के खाते से प्रीमियम की राशि स्वत: काट लेगी। 

जिला कृषि अधिकारी डॉ. सूर्य प्रताप सिंह ने बताया कि सरकार ने किसानों की फसल की सुरक्षा के लिए प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना शुरू की थी। साथ ही केसीसी लेने वाले किसानों के लिए फसल बीमा जरूरी कर दिया गया था।
विज्ञापन


यह भी पढ़ें:यूपी: छह माह के लाड़ले की याद आई तो कोविड अस्पताल से गायब हो गई कोरोना पॉजिटिव 'मां'

केसीसी लेने के बाद किसान के खाते से स्वत: ही प्रीमियम की राशि कट जाती थी। किसान पिछले काफी समय से उनकी इच्छा के अनुसार फसल का बीमा कराने की मांग कर रहे थे। इस मांग को देखते हुए शासन ने फसल बीमा किसान की मर्जी के आधार पर करने के निर्देश दिए है।

फसल का बीमा न कराने वाले किसानों को 24 जुलाई तक अपनी बैंक शाखा में लिखित रुप में इसके बारे में अवगत कराना होगा। शाखा को अवगत न कराने की दशा में किसानों के खातों से प्रीमियम की राशि काट ली जाएगी। इसके अलावा गैर ऋणी किसान कॉमन सर्विस सेंटर, बैंक, एजेंट अथवा बीमा पोर्टल के माध्यम से फसल का बीमा करा सकते है।
विज्ञापन


नोट- इन खबरों के बारे आपकी क्या राय हैं। हमें फेसबुक पर कमेंट बॉक्स में लिखकर बताएं।

शहर से लेकर देश तक की ताजा खबरें व वीडियो देखने लिए हमारे इस फेसबुक पेज को लाइक करें

https://www.facebook.com/AuNewsMeerut/

 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें