मथुरा। नंदगांव और छाता के क्षेत्र पंचायत वार्डों के साथ ही जिला पंचायत के वार्ड भी कम होंगे। बीते चुनाव तो जहां जिला पंचायत के वार्डों की संख्या 33 थी, वहीं अब नए परिसीमन के अनुसार यह घटकर 32 रह जाएगी। वार्डों के अनंतिम प्रकाशन के बाद इस पर भी आपत्तियां ली जाएंगी।
नगर पंचायत बरसाना के विस्तार में नंदगांव की सात और छाता की दो ग्राम पंचायतों का अस्तित्व समाप्त हो गया था। इसी के चलते आंशिक परिसीमन कराया जा रहा है। इसमें क्षेत्र पंचायत नंदगांव में सात और छाता में दो क्षेत्र पंचायत वार्ड कम हो गए हैं। वार्डों के साथ ही इस परिसीमन में जिला पंचायत का एक वार्ड भी कम हो गया है। आबादी कम होने के कारण एक वार्ड कम होने के बाद अब जिला पंचायत के 32 वार्ड बचेंगे। इन्हीं 32 वार्डों से जिला पंचायत सदस्य चुने जाएंगे, जो बाद में जिला पंचायत अध्यक्ष का चुनाव करेंगे।
डीपीआरओ धनंजय जायसवाल ने बताया कि जिला पंचायत के वार्ड का निर्धारण 50 हजार की ग्रामीण आबादी पर होता है। नौ ग्राम पंचायतें नगर पंचायत बरसाना में जाने के चलते ग्रामीण अंचल की आबादी प्रभावित हुई है। इसके कारण अब 33 के स्थान पर जिला पंचायत के 32 वार्ड ही होंगे। 28 जुलाई को वार्डों का अनंतिम प्रकाशन करने के बाद आपत्तियां ली जाएंगी। उन्होंने बताया कि यह आंशिक परिसीमन है। इसमें बहुत बड़ा कोई बदलाव नहीं हुआ है। फिर भी नियमानुसार पूरी प्रक्रिया का पालन कराया जा रहा है।