मथुरा। लाल, हरा, गुलाबी, पीला यह सभी रंग जेल की सलाखों के बीच रह रहे बंदियों में खिल रहे हैं। होली से पहले ही जेल में होली का सा माहौल हो गया है। बंदियों द्वारा अपने हाथोें से हर्बल गुलाल तैयार कर लिया गया है। वनस्पतियों से तैयार गुलाल की पैकिंग भी कर रहे हैं। गुलाल को सबसे पहले यहां के विभिन्न मंदिरों में भी भेजा गया है।
जेल में बंदियों द्वारा हर्बल गुलाल तैयार किया जा रहा है। उनके द्वारा गुलाल में रंग भरने के लिए वनस्पतियों आदि का प्रयोग किया जा रहा है। इस काम में उनकी कुछ स्वयंसेवी संस्थाएं मदद कर रही हैं। जिनके द्वारा गुलाल बनाने के लिए कच्ची सामग्री बंदियों को उपलब्ध कराई गई है। तीन दिन पूर्व बंदियों ने गुलाब बनाने का काम प्रारंभ किया गया और अब उनके द्वारा इस गुलाल को पैकिंग में पैक किया जा रहा है। गुलाल बनाने में सोनू, जयदीप और सुमित आदि बंदी का प्रयोग किया जा रहा है।
संस्थाएं करवा रहीं पैकिंग
जिन स्वयंसेवी संस्थाओं द्वारा गुलाल बनवाया जा रहा है, उनके द्वारा ही बंदियों से गुलाल की पैकिंग करवाई जा रही है। वह इस गुलाल को अपने स्तर से बाजार मेें बिक्री भी करेंगी।
हम जेल में बंदियों से ऐसे काम करवा रहे हैं, जिनसे उनके अंदर सकारात्मक सोच पैदा हो। इसी क्रम में उनसे गुलाल तैयार करवा रहे हैं। यह हर्बल गुलाल है, जिसमें रंग के लिए वनस्पतियों आदि का प्रयोग किया गया है।
- ब्रजेश कुमार सिंह, जेल अधीक्षक मथुरा