मथुरा। पति-पत्नी के अटूट विश्वास और प्रेम का प्रतीक करवा चौथ का त्योहार गुरुवार को परंपरागत रूप से मनाया गया। महिलाओं ने पति की दीर्घायु के लिये व्रत रखा। रात में सज-धजकर चांद की पूजा की और अर्घ्य देक र पति-घर और परिवार की खुशियां मांगी।
भारतीय संस्कृति परंपरानुसार करवाचौथ पर सुहागिनों ने पति की लंबी आयु के लिए निर्जला व्रत रखा। सुबह पूजा के साथ व्रत की शुरूआत हुई। इसके बाद सजने-संवरने का दौर दिन भर चलता रहा। दिन भर बाजारों में करवा चौथ की रौनक रही। महिलाएं खरीदारी करतीं दिखाईं दीं। कई महिलाओं ने गुरुवार को भी हाथों में मेहंदी लगवाई। शाम को शिव पार्वती, भगवान गणेश, कार्तिकेय की पूजा की। इसके बाद चांद के दीदार की बेताबी बढ़ने लगी।
पति भी समय से ही घर पहुंच गये। करीब 8 बजे के बाद चांद के दीदार हुए। महिलाआें ने चलनी से चांद देखा और फिर चांद को अर्घ्य दिया। इसके बाद पति के हाथ से पानी पीकर व्रत तोड़ा। पति ने उपहार भी दिए। इसके बाद घर के बड़े बुजुर्गों के पैर छूकर आशीष लिया। मथुरा शहर की मिठाई की दुकानों पर पूरे दिन भीड़ नजर आई। मिठाई खरीदने के लिए लोग काफी देर तक लाइन में लगकर इंतजार करते देखे गए।
सोशल मीडिया पर छाया रहा करवा चौथ
मथुरा। करवा चौथ पर गुरुवार को सोशल मीडिया पर भी छाया रहा। फेसबुक, व्हाट्सएप, इंस्ट्राग्राम पर महिलाएं व्यस्त रहीं। जहां करवा चौथ से जुड़ी पोस्ट चुटकुलों, तस्वीरों, संस्मरणों की बाढ़ सी रही। व्रत की विधि से लेकर जरूरी सावधानियां भी खूब शेयर हो रही हैं।
पंजाबी समाज की महिलाओं ने सुनी सामूहिक कथा
मथुरा। पंजाबी समाज की महिलाओं ने सामूहिक रूप से करवा चौथ का त्योहार मनाया। कृष्णा नगर स्थित राधा नगर पार्क में समारोह आयोजित कर कथा का आयोजन किया।कथा सुनने के बाद सभी महिलाओं ने करवा चौथ त्योहार की खुशी में नृत्य किया एक दूसरे को बधाई दी। राधा आर्चिड में आयोजित सामूहिक कार्यक्रम में महिलाओं ने एक दूसरे को बधाई दी। भारती भाटिया, गौरिका भाटिया, कविता भाटिया, राधिका भाटिया ने भी सहभागिता की।