महराजगंज। सरयू नहर परियोजना पर काम पूरा हो चुका है। किसानों को खेत की सिंचाई के लिए अभी तीन माह तक इंतजार करना पड़ेगा। इसके लिए विभाग की ओर से प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
कुछ दिन रेलवे से एनओसी नहीं मिलने के कारण पेच फंसा था। वह समस्या दूर हुई तो काम आगे बढ़ा। अब कोई काम शेष नहीं रह गया है। पानी छोड़ने में दो-तीन माह लगेगा। इसके बाद किसानों की मुश्किल दूर हो जाएगी।
नौतनवा, लक्ष्मीपुर, फरेंदा क्षेत्र के किसानों के खेतों की सिंचाई के लिए आने वाले दिनों में समस्या दूर होने वाली है। सरयू नहर परियोजना का लोकार्पण हुए चार साल गुजर गए। इसमें पानी आने से दो से तीन माह का वक्त लगेगा। अभी धान का बेहन गिराने के लिए समस्या झेलनी पड़ेगी, लेकिन रोपाई के बाद सिंचाई करने में आसानी होगी।
सरयू नहर भोतहा होते हुए लक्ष्मीपुर कैथवलिया, बेलासपुर, एकमा, बरगदवा विशुनपुर, कोट कम्हरिहा, बरगदवा मधुबनी आदि गांवों को जोड़ती है। नहर का पानी बड़हरा शिवनाथ गांव के आगे तक है। गुजरवलिया शंकर मिश्र गांव के पास मिले सोमई कहने लगे की अभी तो सिंचाई में समस्या हो रही है। नहर में पानी आने के बाद समस्या दूर हो जाएगी। एकमा गांव के बलदेव यादव कहते हैं कि जिम्मेदारों की लापरवाही के कारण यह महत्वपूर्ण परियोजना बेकार हो गई है। ा