फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lalitpur News: पांच सीएचसी पर ब्लड स्टोरेज यूनिट न होने से रेफर किए जा रहे मरीज

विज्ञापन
विज्ञापन
ललितपुर। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों पर भले ही तमाम सुविधाओं के दावे किए जा रहे हों, लेकिन हकीकत इससे बिलकुल अलग है। पांच सीएचसी पर अब तक ब्लड स्टोरेज यूनिट की स्थापना भी नहीं हो सकी है। ऐसे में गर्भवती महिला समेत खून की कमी वाले अन्य मरीजों को रक्त चढ़वाने के लिए बाहर जाना पड़ रहा है। दो सीएचसी पर सिजेरियन प्रसव की सुविधा होने के बाद भी यूनिट स्थापित नहीं की गई।
विज्ञापन

विभागीय आंकड़ों के अनुसार प्रतिदिन लगभग एक हजार मरीज सीएचसी पहुंच रहे हैं, इनमें गर्भवती महिलाएं भी शामिल हैं। स्वास्थ्य विभाग ने तीन सीएचसी तालबेहट, मड़ावरा और महरौनी में सिजेरियन प्रसव की सुविधा प्रदान की है। जबकि, शेष तीन सीएचसी बार, बिरधा और जखौरा में सामान्य प्रसव किए जा रहे हैं।
लेकिन, तालबेहट को छोड़ अन्य पांचों सीएचसी पर अब तक ब्लड स्टोरेज यूनिट स्थापित नहीं हो सकी है। ऐसे में रक्त की कमी से जूझ रहीं महिलाओं व अन्य मरीजों को खून उपलब्ध नहीं हो पा रहा है। इन मरीजों को खून चढ़वाने के लिए मुख्यालय रेफर किया जा रहा है। कुछ मरीज झांसी स्थित निजी अस्पतालों में भी जा रहे हैं। सीएचसी महरौनी व मड़ावरा में सिजेरियन प्रसव की सुविधा होने के बाद भी ब्लड स्टोरेज यूनिट की स्थापना नहीं की गई है। उधर, सीएचसी तालबेहट में ब्लड स्टोरेज यूनिट की स्थापना के साथ कर्मचारियों की नियुक्ति के बाद भी यूनिट का संचालन नहीं किया जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

-
सीएचसी तालबेहट के अलावा अन्य पांच पर स्टोरेज यूनिट स्थापित नहीं है। शासन से इसकी अनुमति मिलने पर यूनिट स्थापित कराकर संचालित कराई जाएंगी।
- डा. इम्तियाज अहमद, सीएमओ
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें