गर्मी के दिनों में ओवरलोडिंग के चलते बदहाल रहने वाले दो उपकेंद्रों (सब स्टेशन्स) कैमहरा और बसैगापुर की लोड क्षमता बढ़ेगी। दोनों जगहों पर पांच-पांच एमवीए के दो नए ट्रांसफार्मर लगाने की तैयारी शुरू कर दी गई है। बिजली अधिकारियों के मुताबिक नए ट्रांसफार्मरों के लगने से किसानों को उनकी फसलों की सिंचाई के लिए बिना किसी ट्रिपिंग के बिजली सप्लाई मिलेगी।
बसैगापुर उपकेंद्र में पांच एमवीए का ट्रांसफार्मर और तीन फीडर है, जिनपर 120 गांवों को बिजली की सप्लाई का लोड है। पिछले साल कम संसाधनों पर अधिक लोड होने के कारण आए दिन बिजली को लेकर बसैगापुर में लोगों को परेशानियों से जूझना पड़ा था। इसे देखते हुए बसैगापुर में पांच एमवीए क्षमता का एक और नया ट्रांसफार्मर लगाने का निर्णय किया गया। इस गर्मी में हालात सुधारने के लिए नया ट्रांसफार्मर उपकेंद्र पर पहुंचा दिया गया और दाउदपुर और अंदेशनगर के नाम से दो नए फीडर बनाए जा रहे हैं। अधिकारियों के मुताबिक दोनों फीडर पर निजी ट्यूबवेल का लोड डाला जाएगा।
कमोबेश कैमहरा उपकेंद्र का भी यही हाल है। इस उपकेंद्र पर 90 गांवों का विद्युत भार है। यहां भी तीन फीडर ही हैं। जिनसे गांवों को बिजली सप्लाई की जाती है। अधिकारियों के मुताबिक गर्मी में ओवरलोडिंग के चलते कभी-कभी हालात ऐसे हो जाते हैं कि फरधान क्षेत्र को कई-कई दिनों तक बिजली नहीं मिलती है। इसे देखते हुए कैमहरा में भी पांच एमवीए का नया ट्रांसफार्मर लगाया जा रहा है और फरधान और लकेसर नाम से एक-एक नया फीडर शुरू किया जा रहा है।
एसडीओ आरबी सिंह ने बताया कि दोनों उपकेंद्रों पर ट्रांसफार्मर रख दिए गए हैं और नए फीडर बनाए जा रहे हैं। जिसके बाद ट्रांसफार्मरों पर लोड डालकर बिजली सप्लाई बहाल कर दी जाएगी। इससे लोगों की दिक्कतें कम हो जाएंगी।
बांकेगंज को बिजली ट्रिपिंग से मिलेगी निजात
बांकेगंज। उपकेंद्र में लगे वर्षों पुराने जर्जर उपकरणों के स्थान पर बिजली विभाग ने नई मशीनें लगा दी हैं। इसके चलते लोगाें को अब ट्रिपिंग और ब्रेक डॉउन की समस्या से निजात मिलेगी। इसको लेकर उपभोक्ताओं में खुशी व्याप्त है।
बांकेगंज स्थित बिजली उपकेंद्र में 30 साल पहले लगाए गए उपकरण बेहद जर्जर हो गए थे। इससे गर्मियों में लोड बढ़ने पर मशीनें गर्म होकर काम करना बंद कर देतीं थी, जिससे लोगों को परेशानी उठानी पड़ती थी। जेई सर्वेश सिंह ने बताया कि सपा सांसद रवि प्रकाश वर्मा और विधायक विनय तिवारी के प्रयास से बांकेगंज बिजली उपकेंद्र के लिए दो इनकमिंग और चार आउटगोइंग नई विद्युत ट्रॉलियां मिली हैं। उन्होंने बताया कि बुधवार से लोगों को नई ट्रॉलियों से सप्लाई दी जा रही है।