पडरौना। कलक्ट्रेट सभागार में मंगलवार को सीडीओ की अध्यक्षता में आधार अनुश्रवण समिति की बैठक हुई। इसमें आधार के अपडेशन के लिए अधिकारियों को अभियान चलाकर 10 वर्ष पुराने आधार को अपडेट कराने का निर्देश दिया गया, ताकि लोगों को योजनाओं का लाभ आसानी से मिल सके।
सीडीओ वंदिता श्रीवास्तव की समीक्षा के दौरान 0 से 5 वर्ष आयु वर्ग में आधार संतृप्तिकरण केवल 12 प्रतिशत मिला, जो लक्ष्य के अनुरूप बहुत ही कम है। इसको गंभीरता से लेते हुए सीडीओ ने विद्यालयों में कैम्प लगाकर अधिक से अधिक नामांकन कराने के लिए बीएसए और इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक प्रबंधक को निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य विभाग से समन्वय स्थापित कर 0 से 05 वर्ष के बच्चों का आधार नामांकन कराएं। बैठक के दौरान जिले में 1,83,152 बच्चों के अनिवार्य बायोमैट्रिक अपडेट लंबित मिली।
इस पर सीडीओ ने बीएसए को विद्यालयों में कैम्प लगाकर लंबित बायोमैट्रिक अपडेट समाप्त करने और जिला प्रबंध सीएससी गौरव पांडेय को प्रत्येक विकास खंड आधार सेवा केन्द्र खोलकर लोगों के 10 वर्ष पुराने आधार का आईडी प्रूफ पता मोबाइल नंबर का नवीनीकरण कराने के लिए आधार सेवा केन्द्र पर बैनर लगाकर विशेष अभियान चलाने का निर्देया दिए।