कानपुर देहात। जिले में शनिवार को गर्मी ने इस सीजन का रिकॉर्ड तोड़ दिया। अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया। सुबह नौ बजे से ही ऐसा लगा जैसे आसमान से आग बरस रही हो। अब तक सबसे अधिक तापमान होने की वजह से लोग बेहाल नजर आए।
शनिवार को सीजन में पहली बार अधिक तापमान 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यह सामान्य से चार डिग्री अधिक रहा। मौसम वैज्ञानिक मान रहे हैं कि हीट वेब की सक्रियता की वजह से तापमान बढ़ा हुआ है।
शनिवार को दिन निकलने के साथ ही गर्मी की तीव्रता इतनी थी कि लोगों को घरों में पसीना आ रहा था। जैसे-जैसे सूरज चढ़ता गया, वैसे-वैसे पारा भी चढ़ता गया। आसमान से बरस रही आग के बीच जरूरी कामों से घर से बाहर निकले लोग सूरज की तपिश से बेहाल रहे।
दोपहर में गर्म हवाएं भी काफी तेजी से चलीं। शाम से तापमान में गिरावट शुरू हुई, लेकिन दोपहर तक की गर्मी ने रात में भी कोई खास राहत महसूस नहीं होने दी। शनिवार को न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
कानपुर सीएसए के मौसम विभाग ने आगामी दिनों में और गर्मी बढ़ने की संभावना जताई है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार अभी आठ जून तक तापमान अधिक रहने की संभावना है। इस दौरान गर्म हवाएं भी सामान्य से अधिक रहने के आसार हैं। बीच-बीच में बदली छाई रहेगी, लेकिन बारिश नहीं होगी। बढ़ते तापमान से लोगों को सावधान रहने की जरूरत है।