हाथरस : खंडहर में तब्दील हुआ शौचालय। संवाद
- फोटो : HATHRAS
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, हाथरस
जिले में स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) के तहत बने व्यक्तिगत शौचालय अब खंडहरों में तब्दील होते जा रहे हैं। विभाग की ओर से इन लाभार्थियों को इसके लिए जागरूक करने के नाम पर खानापूर्ति की जा रही है।
दूसरी ओर अब गांवों को खुले में शौचमुक्त (ओडीएफ) घोषित होने के बाद ओडीएफ प्लस बनाने की तैयारी की जा रही है, जबकि पहले से ओडीएफ गांव में शौचालय तक खंडहरों का रूप ले चुके हैं। गांवों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता के नाम पर पंचायतराज विभाग की ओर से हर वर्ष लाखों रुपया खर्चा किया जा रहा है, लेकिन यह धनराशि कागजों तक ही सीमित हैं।
यहां तक कि गांवों में अभी लोग खुले में शौच करने के लिए जाने को मजबूर हैं। स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) के तहत आने वाली धनराशि को जागरूकता के नाम खर्च दिखाकर बंदरबांट किया जा रहा है। संवाद