गाजीपुर जिले में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए हाईकोर्ट के आदेश के बाद ब्लॉक प्रमुख, जिला पंचायत सदस्य, ग्राम प्रधान की संशोधित आरक्षण सूची शनिवार को जारी हो गई। प्रशासन की ओर से ब्लॉक और विकास भवन पर सूची चस्पा कर दी गई।
विज्ञापन
जनपद के कुल 16 ब्लॉक प्रमुख के पदों में पांच पदों को अनारक्षित रखा गया है। इसमें बाराचवर, मरदह, मुहम्मदाबाद, बिरनो और रेवतीपुर ब्लाक की सीट शामिल है। महिलाओं के लिए छह सीटों को आरक्षित किया गया है। इसमें शामिल जखनिया अनुसूचित जाति की महिला, देवकली एवं सदर पिछड़ा वर्ग महिला और भांवरकोल, भदौरा एवं जमानिया महिला है। जबकि मनिहारी और सादात अनुसूचित जातियां और करंडा, कासिमाबाद एवं सैदपुर पिछड़ा वर्ग के लिए आरक्षित की गई है।
कई सीटों पर बदल गया समीकरण
इससे पहले जारी की गई आरक्षण सूची में मुहम्मदाबाद अनुसूचित जाति महिला, बाराचवर एवं भावरकोल अनुसूचित जाति और मनिहारी पिछड़ा वर्ग, मरदह और बिरनो महिला के लिए आरक्षित था। वहीं जखनियां, करंडा, सादात, जमानिया सामान्य थी। फिलहाल यह सब सीट बदल चुकी है। जबकि कासिमाबाद, सैदपुर, भदौरा, सदर और देवकली और रेवतीपुर की सीट नहीं बदली है।
22 तक ली जाएंगी आपत्तियां
अभी से प्रस्तावित आरक्षण सूची है। इस पर 22 मार्च तक आपत्तियां ली जाएंगी। 23 को अंतिम सूची जारी कर दी जाएगी। सीडीओ श्रीप्रकाश गुप्ता ने बताया कि 23 को अंतिम सूची का प्रकाशन किया जाएगा।