फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

धूमधाम से मनाया गया नागपंचमी का पर्व, बच्चों ने शाम को पीटी गुड़िया

विज्ञापन
nag panchami festival in fatehpur
विज्ञापन
फतेहपुर में जिले भर में नागपंचमी का पर्व धूमधाम से मनाया गया। शिवालयों के कपाट बंद होने के कारण भक्तों ने बाहर ही माथा टेका। नाग देवता की महिलाओं ने घर पर पूजा अर्चना की और कालसर्प दोष मुक्ति के लिए पूजा कराई। सावन के महीना में नागपंचमी से घरों-घरों में झूले पड़ गए। शाम को बच्चों ने गुड़िया पीटी।
विज्ञापन

नागपंचमी के अवसर पर घर में सुख संपन्नता व समृद्धि के लिए सुबह परंपरागत तरीके से महिलाओं और लड़कियों ने शिवमंदिर में जाकर पूजा की। नाग देव का चिह्न बनाकर उसकी पूजा व पुष्प अर्पित किए और मनोकामना मांगी।
इस दौरान कई जगह नागदेव की कथा भी सुनी गई। हालांकि कोरोना की वजह से मंदिर तो बंद रहे, लेकिन गेट के बाहर की बेलपत्र, फूल चढ़ाकर लोगों ने अपनी श्रद्धा दिखाई।
विज्ञापन

उधर, गंगाघाट पर भी श्रद्घालुओं की अच्छी खासी भीड़ रही। नाग पंचमी के अवसर पर शाम पहर घरों में महिलाओं ने गाय का दूध रखा। मान्यता है कि इस दिन सांपों को दूध पिलाने से काल से मुक्ति मिलती है और परिवार पुण्य लाभ का भागीदार बनता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें