बदायूं के उसहैत में कटान करतीं गंगा। संवाद
- फोटो : BADAUN
बदायूं। गंगा का जलस्तर खतरे के निशान के नीचे नहीं आ रहा है। शनिवार को नरौरा बैराज से गंगा में 78800 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। शुक्रवार के मुकाबले शनिवार को गंगा के जलस्तर में इजाफा हुआ है। इसके चलते कई स्थानों पर गंगा कटान भी कर रही हैं।
कछला में मीटरगेज पर शुक्रवार को जलस्तर खतरे के निशान पर 162.250 दर्ज किया गया था। शनिवार को जलस्तर बढ़कर 162.350 हो गया है। इससे कटान तेज हो गया है। गंगा-महावा और उसहैत बांध पर कटान रोकने की व्यवस्थाएं की जा रही हैं। दोनों तटबंधों को संवेदनशील श्रेणी में रखा गया है। शनिवार को गंगा में बिजनौर से 112492 और हरिद्वार से 130743 क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। रविवार को गंगा में एक लाख क्यूसेक से ज्यादा पानी आने की संभावना है। इसके मद्देनजर बाढ़ खंड अभी से तैयारियां कर रहा है।
सहायक अभियंता बाढ़ खंड नेशपाल सिंह ने बताया कि शनिवार को जलस्तर में 10 सेमी का इजाफा हुआ है। उसहैत और गंगा-महावा बांध पर कटान रोकने के लिए सभी व्यवस्थाएं की जा रही हैं। फिलहाल खतरे जैसी कोई बात नहीं है।