संवाद न्यूज एजेंसी
बिजनौर। नेशनल मिशन ऑन एडिबिल ऑयल योजनांतर्गत जनपद स्तरीय रबी किसान तिलहन गोष्ठी का आयोजन हुआ। नगीना अनुसंधान विज्ञान केंद्र के प्रभारी वैज्ञानिक डॉ. शकुंतला गुप्ता ने किसानों को मशरूम की खेती के बारे में विस्तृत रूप से जानकारी दी। उन्होंने किसानों से जैविक खेती करने के लिए प्रेरित किया।
सोमवार को विकास भवन के सभागार में हुए गोष्ठी, मेले में वैज्ञानिक डॉ. शिवानी ने किसान को मृदा की जांच के विषय, तिलहन की बुवाई पर विस्तृत रूप से जानकारी दी। साथ ही किसानों को खेती की तकनीकी विधि, उन्नत बीज के बारे में जानकारी दी।
उप कृषि निदेशक गिरीश चंद ने किसानों को तिलहन की बुआई, कृषि विभाग में संचालित योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी। किसानों को देय सुविधाओं, अनुदान के बारे में जानकारी दी। जिला कृषि अधिकारी जसवीर सिंह तेवतिया ने कृषि विभाग में चल रही योजनाओं के विषय में विस्तृत रूप से जानकारी दी गई। किसानों से प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना का लाभ उठाने का अनुरोध किया।
जिला कृषि रक्षा अधिकारी मनोज रावत ने फसलों को कीट, रोग से बचाव के लिए तकनीकी जानकारी दी। फसलों के मानक के अनुरूप कृषि रक्षा रसायनों को प्रयोग करने की सलाह दी। जिला उद्यान अधिकारी आरएन वर्मा ने उद्यान विभाग में चल रही योजनाओं के बारे में बताया।
प्रगतिशील किसान टीकम सिंह, ओमप्रकाश ने किसानों से जैविक तरीके से खेती करने का अनुभव साझा किया। गोष्ठी में कृषि वैज्ञानिक डाॅ. प्रतिमा गुप्ता, सीवीओ डॉ. लोकेश कुमार अग्रवाल, एआर कोआपरेटिक राजवीर सिंह ने विचार रखे। तिलहन मेला का संचालन विषय वस्तु विशेषज्ञ हरज्ञान सिंह ने किया।