बोर्ड परीक्षा : कक्ष निरीक्षकों के बनेंगे यूनिक आईडी कार्ड
बस्ती। माध्यमिक शिक्षा परिषद की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट बोर्ड परीक्षा में इस बार कक्ष निरीक्षकों को ड्यूटी के लिए यूनिक आईडी कार्ड जारी किए जाएंगे। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद के हाईस्कूल एवं इंटरमीडिएट की वर्ष-2022 की परीक्षा के लिए परिषद सचिव दिव्य प्रकाश शुक्ला ने मंगलवार को वीडियो कांफ्रेंस के जरिए केंद्र व्यवस्थापकों को निर्देशों का अक्षरश: पालन करने की हिदायत दी।
बोर्ड परीक्षा में पहली बार कक्ष निरीक्षकों एवं उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन के लिए शिक्षकों की ड्यूटी पोर्टल से लगाई जाएगी। इसके लिए यूपी बोर्ड से संचालित सभी स्कूलों के शिक्षकों और कर्मचारियों का डाटा शैक्षिक योग्यता, बैंक अकाउंट वेबसाइट पर अपलोड कराया गया है। बेसिक शिक्षा विभाग के शिक्षकों को भी बोर्ड परीक्षा में कक्ष निरीक्षक की ड्यूटी पर लगाया जाता है। ऐसे में सभी को यूनिक आईडी कार्ड बनाया जाएगा। अब शिक्षक कक्ष निरीक्षक और उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन में ड्यूटी लगने के बाद ड्यूटी से किनारा नहीं कस पाएंगे।
बता दें कि, जिले में 382 स्कूल यूपी बोर्ड से संचालित संचालित हो रहे हैं। इस बार हाईस्कूल व इंटरमीडिएट में 77,261 परीक्षार्थी पंजीकृत हैं। परीक्षा के लिए कुल 121 केंद्र बनाए गए हैं।
पेपर लीक हुआ तो केंद्र व्यवस्थापक होंगे जिम्मेदार
जिला विद्यालय निरीक्षक डीएस यादव ने बताया कि बोर्ड परीक्षा के लिए केंद्र का निर्धारण किया जा चुका है। परीक्षा प्रश्न पत्रों की सुरक्षा के लिए कड़े इंतजाम किए जा रहे हैं। प्रश्न पत्र डबल लाकर में रखा जाएगा। जिसकी एक चाबी प्रधानाचार्य तथा दूसरी केंद्र व्यवस्थापक के पास होगी। अगर पेपर लीक होगा तो सीधे केंद्र व्यवस्थापक जिम्मेदार माने जाएंगे। वहीं, सभी परीक्षा केंद्रों पर अतिरिक्त केंद्र व्यवस्थापक तैनात होंगे। बोर्ड परीक्षा में शामिल छात्र-छात्राओं की समस्याओं के निस्तारण के लिए तहसील स्तर पर हेल्प डेस्क बनाए गए हैं। सभी परीक्षा केंद्र पर वाइस रिकार्डर युक्त सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। जिसकी निगरानी मुख्यालय पर बने कंट्रोल रूम से की जाएगी। अगर परीक्षार्थी के प्रवेश पत्र पर उसकी फोटो नहीं होगी तो उसे परीक्षा से वंचित कर दिया जाएगा।