कलक्ट्रेट में हुई बैठक
ब्लैक आउट और माॅकड्रिल की तैयारियों के लिए डीएम ने कलक्ट्रेट में एक बैठक भी पुलिस, प्रशासन के अलावा एयरफोर्स के अधिकारियों के साथ की। बैठक में अवगत कराया गया कि दुश्मन की ओर से हवाई हमले से अपने क्षेत्र के महत्वपूर्ण प्रतिष्ठान, आवास, सड़क तथा नागरिकों को सुरक्षित रखने के लिए बिजली बंद कर ब्लैक आउट का विकल्प चुनना प्रभावी रणनीति रहेगी। इसके लिए लोगों को जागरूक किया जाना आवश्यक है।
उप नियंत्रक नागरिक सुरक्षा राजेश कुमार सिंह को निर्देश दिए गए हैं कि सभी तहसील, विकासखंड, नगर पंचायत में भी ब्लैक आउट का कार्यक्रम रहेगा। यहां मॉकड्रिल भी करा लें जिससे युद्ध के समय लोगों को बचाने, एजेंसियों को बचाव अभियान चलाने के बारे में जानकारी हो सके। बैठक में एसएसपी अनुराग आर्य, सीडीओ जग प्रवेश, नगर आयुक्त संजीव कुमार मौर्य, सीएमओ डाॅ. विश्राम सिंह, एडीएम सिटी सौरभ दुबे, सिटी मजिस्ट्रेट राजीव कुमार शुक्ला व अन्य मौजूद रहे।
10 मिनट के लिए बंद करें लाइट
डीएम ने अपील की है कि शहर और ग्रामीण सभी इलाकों में ब्लैक आउट किया जाना है। ऐसे में सभी नागरिकों से अपील है कि 10 मिनट के लिए सभी तरह की लाइट बंद रखें। अगर सड़क पर किसी वाहन से गुजर रहे हैं। ऐसे में ब्लैक आउट के दौरान रात को 8 बजे से 8:10 बजे के बीच लाइट बंद कर दें। घरों व व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में भी बिजली या इन्वर्टर से प्रकाश न करें। यह देशहित में है। ऐसे में सभी का सहयोग भी अपेक्षित है।
स्ट्रीटलाइट भी रहेंगीं बंद
डीएम ने निर्देश दिया है कि माॅकड्रिल के समय आईवीआरआई और इसके आसपास की सड़कों पर स्ट्रीटलाइट बंद रखी जाएं। यहां लोगों को दिक्कत नहीं हो। इसके लिए उन्हें पूर्व में सूचना भी दे दी जाए।
ठीक 8 बजे बजेगा सायरन
जिला प्रशासन के मुताबिक आईवीआरआई और शहर के दूसरे इलाकों में ठीक आठ बजे एक सायरन बजेगा। इसके बाद ब्लैक आउट की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। किसी भी हमले के समय भी इसी तरह का सायरन लोगों को सुनाई देगा। यह लोगों को जागरूक करने के लिए भी है कि सायरन की आवाज पर उन्हें किस तरह प्रतिक्रिया देनी है।
आमजन क्या करें
- ब्लैक आउट के समय अपने घरों पर रहे।
- सभी जगह की लाइट बंद कर दें।
- भगदड़ न मचाएं।
- धूम्रपान न करें।
- माचिस, मोबाइल टार्च, फ्लैश लाइट का उपयोग न करें।
- खिड़की से बाहर प्रकाश निकलता न दिखे, ऐसा होने पर काला कागज वहां लगा दें।
- सड़क पर अगर वाहन चला रहे तो लाइट बंद कर रुक जाएं।
- साइरन अगर दो मिनट से अधिक तक सुनाई दे तो बचाव कार्य में लगने का संकेत होगा।
यहां से मिलेगी मदद
- नागरिक सुरक्षा कंट्रोल रूम 7007227706
- पुलिस कंट्रोल रूम 0581-2573850, 9454417441