बाराबंकी। उपभोक्ताओं को निर्बाध बिजली आपूर्ति देने के लिए पावर कॉर्पोरेशन एक बिजली उपकेंद्र बनाएगा। रिवैंप योजना के तहत कोठीडीह में बिजली उपकेंद्र बनाने के लिए कॉर्पोरेशन ने मध्यांचल विद्युत वितरण निगम को पत्र भेजा है। इससे करीब 20 हजार आबादी को लाभ मिलेगा।
ओबरी बिजली उपकेंद्र से करीब 18 हजार उपभोक्ताओं को बिजली आपूर्ति की जा रही है। इस उपकेंद्र में धनोखर फीडर, सिविल लाइन फीडर, रेलवे फीडर, टीबी क्लीनिक फीडर, आर्मी फीडर जुड़े हैं। इन फीडरों में सबसे अधिक फाल्ट धनोखर फीडर व सिविल लाइन फीडर पर है।
ओवरलोड फीडर धनोखर व सिविल लाइन को अलग किया जाएगा। पावर कॉर्पोरेशन ने पूर्व में उपकेंद्र बनाने का प्रस्ताव भेजा था। लेकिन बजट के अभाव में प्रक्रिया आगे नहीं बढ़ सकी। कॉर्पोरेशन ने अब रिवैंप योजना के तहत मध्यांचल को पत्र भेजा है। उपकेंद्र में स्विच रूम, स्विच यार्ड, उच्च वोल्टेज सर्किट ब्रेकर, ग्राउंडिंग, अरेस्टर आदि बनाया जाएगा।
इसमें करीब तीन करोड़ का खर्च आएगा। इस बाबत पावर कॉर्पोरेशन के अधिशासी अभियंता आरके मिश्र ने बताया कि ओवरलोड की समस्या को दूर करने के लिए रिवैंप योजना के अंतर्गत कोठीडीह में एक सब स्टेशन बनाया जाएगा। उच्चाधिकारियों ने उपकेंद्र निर्माण कराने की संस्तुति दे दी है। (संवाद)