बलरामपुर। कक्षा आठ पास करने वाली कस्तूरबा की 50 बेटियों को आगे की पढ़ाई जारी रखने के लिए छात्रावास में रहने की सुविधा मिलेगी। शिक्षा क्षेत्र रेहरा बाजार में बालिका छात्रावास जुलाई से शुरू होगा। 100 बेड वाले छात्रावास में रहने, खाने व पढ़ाई करने की सुविधा मिलेगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की 100 दिन की कार्ययोजना में छात्रावास को शामिल किया गया है। डीएम श्रुति व विभागीय उच्चाधिकारियों की देखरेख में छात्रावास का संचालन होगा। छात्रावास में रहने के लिए काउंसिलिंग के दौरान 25 बेटियों के अभिभावकों ने आवेदन पत्र जमा कर अपनी सहमति प्रदान कर दी है।
डीआईओएस गोविंदराम ने सोमवार को बताया कि मुख्यमंत्री की 100 दिन की कार्ययोजना में शिक्षा क्षेत्र रेहरा बाजार के 100 बेड वाले बालिका छात्रावास के संचालन को शामिल किया गया है। बालिका छात्रावास तैयार हो गया है। जुलाई 2022 से कक्षा आठ पास करने वाली कस्तूरबा की छात्राओं को आगे की पढ़ाई जारी रखने के लिए छात्रावास में रहने की मुफ्त सुविधा दी जाएगी। पहले साल छात्रावास में 50 बेटियों का पंजीकरण किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि पंजीकरण में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग, बीपीएल परिवार व अल्पसंख्यक समुदाय की बेटियों को छात्रावास आवंटित किया जाएगा। पंजीकरण के लिए रविवार को जीजीआईसी उतरौला में शिविर लगाया गया। इसमें 25 छात्राओं ने काउंसिलिंग कराई, उनके अभिभावकों ने छात्रावास में रहने के लिए सहमति पत्र भरकर जमा कर दिया है। आगे भी शिविर लगाकर छात्रावास के लिए छात्राओं की काउंसिलिंग की जाएगी।