बहराइच। सैयद सालार मसूद गाजी की दरगाह पर इस वर्ष मेला नहीं लगेगा। इसके लिए रविवार से जायरीनों को शहर से बाहर ही रोकने के लिए पुलिस ने बैरिकेडिंग लगाना शुरू कर दिया। साथ ही वहां आने जाने-वाले वाहनों की जांच शुरू हो गई है। मजार के आसपास सादे कपड़ों में सुरक्षा कर्मी तैनात किए गए है।
मसूद गाजी की दरगाह पर इस वर्ष का जेठ मेला नही लगेगा। इसका निर्णय प्रशासन पहले ही ले चुका है। इसी के बाद से पुलिस मेला न लगे इसकी कवायद शुरू कर दिया है। रविवार से जिले के चारों ओर बैरिकेडिंग लगना शुरू हो गया है। इसके लिए शहर के अंदर दो नक्का पर पुलिस ने दोपहर में ही बैरियर लगा दिया था। इसी के साथ ही यहां बाहर से आने वाले वाहनों की जांच भी शुरू हो गई है।
लखनऊ रोड पर भी पुलिस की तैनाती की जांच कराई जा रही है। पयागपुर के थानाध्यक्ष करुणाकर पांडेय ने बताया कि गोंडा बहराइच मार्ग पर थाना की सीमा पर बैरियर लगा कर बाहर से आने वाले वाहनों की जांच शुरू कर दी गई हैं।
थाना क्षेत्र के पयागपुर -इकौना मार्ग पर मल्लावां पुलिस चौकी अंतर्गत बिलरवा मोड और खुटेहना पुलिस चौकी अंतर्गत गिलौला मार्ग पर भी बैरियर लगाया जा रहा है। यहां पुलिस की ड्यूटी लगा दी गई है और इन बैरियरों पर 24 घंटे पुलिस बल मौजूद रहेगी। इसकी सारी तैयारी कर ली गई है।
साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जा रहा है कि किसी भी दशा में आम नागरिकों को कोई परेशानी न हो। वही भिनगा रोड़ पर भी बहराइच सीमा प्रारंभ होते ही पुलिस चेकपोस्ट बनाया गया है। इसी के बाद आसाम रोड से दरगाह की ओर आने पर दो स्थानों पर पुलिस चेक पोस्ट बनाया गया है। जहां सुरक्षा बलों की तैनाती है।
इनसेट में-
खुफिया पुलिस की भी तैनाती
मजार पर मेले के शक्ल में कुछ न होने पाए इसके लिए खुफिया पुलिस की तैनाती है। इसके साथ ही पूरे व्यवस्था की प्रति दिन समीक्षा भी हो रही है।
मेला लगाने पर रोक है। इसलिए जायरीनों को बारात लाने के लिए पहले की रोका गया है। इसकी सूचना सभी जिलों के लोगों को पहले ही भेजी जा चुकी भै। इसके बाद भी यदि कोई मेले में बारात लाने का प्रयास करता है तो उसे समझा कर वापस किया जाएगा। इसकी पूरी तैयारी है।
रामानंद कुशवाहा एएसपी नगर