बागपत। तेज धूप और गर्म हवा के चलते पारे में समय से पहले बढ़ोतरी ने लोगों को बेहाल कर दिया है। दोपहर में नगर के मुख्य मार्गों से लेकर बाजारों तक में आवाजाही घट गई है। लोग जरूरी काम से ही घरों से बाहर निकल रहे हैं। वहीं, चिकित्सक भी गर्मी से बचाव की सलाह दे रहे हैं।
शनिवार को अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस रहा। इसके साथ ही दिन में गर्म हवा से लोगों का बुरा हाल है। गर्मी अधिक बढ़ने से नगर की गलियों से लेकर मुख्य मार्गों तथा बाजारों में आवाजाही काफी घट गई है। चिकित्सकों का कहना है कि सावधानी बरतकर ही गर्मी से बचाव किया जा सकता है। सीएचसी अधीक्षक डॉ. विभाष राजपूत का कहना है कि गर्मी से बचाव के लिए शरीर को ढककर घर से निकलें। इसके अतिरिक्त भरपूर पेयजल पदार्थों का सेवन करने के साथ-साथ ताजे फल और अधिक से अधिक हरी सब्जियों का सेवन करें। दोपहर में अनावश्यक रूप से घरों के बाहर न घूमे। थोड़ी भी परेशानी होने पर तुरंत चिकित्सक की सलाह लेें। गर्मी में थोड़ी सी लापरवाही भी घातक साबित हो सकती है।
गर्मी से बढ़ जाता है हीट स्ट्रोक का खतरा
सीएचसी अधीक्षक का कहना है कि गर्मी अधिक होने पर हीट स्ट्रोक का खतरा बढ़ जाता है। हीट स्ट्रोक से शरीर का तापमान बढ़ जाता है और तेज बुखार के साथ कंपकंपी शुरू हो जाती है। समय पर उपचार न मिलने पर जान को खतरा रहता है।
गर्मी से बचाव के लिए
- शरीर को ढककर घर से निकलें
- धूप से बचें और जरूरी होने पर ही घर से निकलें
- शरीर में पानी की पूर्ति के लिए भरपूर पानी पीएं
- घर से खाली पेट न निकलें
- ताजे फल और हरी सब्जी का सेवन करें
- खाने में सलाद जरूर लें
- बाजार में बिकने वाले कटे फलों का सेवन न करें
- जंक फूड का सेवन करने से बचें
बागपत में धूप से बचने के लिए बर्तन का सहारा लेकर हाईवे पार करते युवक- फोटो : BAGHPAT