लाटघाट। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र हरैया में ब्लॉक पब्लिक हेल्थ यूनिट बनकर तैयार हो चुका है। विभाग को इसको हैंडओवर का इंतजार है। इसके बाद इसमें सभी प्रकार की जांच की सुविधा मिलने लगेगी।
विकास खंड हरैया के अंतर्गत 85 गांव आते हैं। इसमें अधिकांश गांव देवारा क्षेत्र में हैं जहां पर लोगों को आज भी स्वास्थ्य सुविधाओं का अभाव है। वह जांच, इलाज के लिए जीयनपुर, बिलरियागंज या जिले पर जाते हैं। लोगों को स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने के लिए हरैया में एक मात्र सीएचसी है। यहां पर्याप्त जांच की सुविधा नहीं है। लोगों को जांच कराने निजी पौथाेलॉजी सेंटरों पर जाना पड़ता है। इससे उनका समय और धन दोनों बर्बाद होता है। क्षेत्र के लोगों को बेहतर जांच की सुविधा देने के लिए शासन से यहां बीपीएचयू बनाने की मंजूरी मिली। करीब 57 लाख की लागत से बीपीएचयू भवन बनकर तैयार हो चुका है।
स्वास्थ्य विभाग को अब ब्लॉक पब्लिक हेल्थ यूनिट भवन हैंडओवर होने का इंतजार है। बीपीएचयू संचालित होने के बाद खास कर देवारा क्षेत्र के लोगों को को स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ मिल सकेगा। लोगों को विभिन्न रोगों की जांच के लिए जिला पर या फिर निजी लैब में नहीं जाना पड़ेगा।