अक्टूबर 2021 में एसटीएफ ने छह लाख के इनामी डकैत उदयभान यादव को एनकाउंटर में मार गिराया था। बिकरू कांड के मुख्य आरोपी विकास दुबे को एसटीएफ ने ढेर किया था। उसकी गिरफ्तारी पर पांच लाख रुपये का इनाम था। वहीं दो दिन पहले बिजनौर पुलिस ने ढाई लाख के इनामी आदित्य राणा को ढेर किया है।
पिछले साल वाराणसी पुलिस ने दो लाख के इनामी मनीष सिंह को भी एनकाउंटर में ढेर कर दिया था। हालांकि अपराधियों के खिलाफ कार्रवाई के दौरान 13 पुलिसकर्मी भी शहीद हो गए और 1424 घायल हुए। बीते छह वर्षों में पुलिस ने ढाई लाख के पांच, दो लाख के दो, डेढ़ लाख के छह और एक लाख के 27 अपराधियों को मार गिराया है।
सबसे ज्यादा मेरठ जोन में हुए हैं एनकाउंटर
सबसे ज्यादा 61 एनकाउंटर मेरठ जोन में हुए हैं। इसके बाद वाराणसी में 19, आगरा में 14 और लखनऊ जोन में 11 एनकाउंटर हो चुके हैं।
उमेश पाल हत्याकांड के बाद प्रदेश सरकार ने माफिया की जारी की थी सूची
यूपी सरकार ने बीते महीने यानी अप्रैल में प्रदेश में सक्रिय माफियाओं की नई लिस्ट जारी की थी। जोनवार तैयार की गई इस लिस्ट में 64 सक्रिय माफियाओं के नाम थे जो अपना गैंग चला रहे हैं। इसमें मेरठ जोन के अनिल दुजाना का भी नाम शामिल था। प्रयागराज जोन के बच्चा पासी उर्फ निहाल पासी, दिलीप मिश्र, राजेश यादव, गणेश यादव, डब्बू सिंह उर्फ प्रदीप सिंह, जावेद, कमरुल हसन और जाबिर हुसैन का नाम शामिल है।
अनिल दुजाना समेत यूपी के 64 माफियाओं की सूची
- मेरठ जोन से उधम सिंह, योगेश भदोड़ा का नाम
- सूची में बदन सिंह बद्दो, हाजी याकूब कुरैशी का नाम
- शारिक, सुनील राठी,धर्मेंद्र, यशपाल तोमर का भी नाम
- अमर पाल कालू, अनुज बारखा, विक्रांत विक्की का नाम
- हाजी इकबाल,विनोद शर्मा, सुनील उर्फ मूंछ का नाम