चिलचिलाती धूप कर रही परेशान
इसके अलावा रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध के कारण भी वायु मंडल का तापमान तेजी से बढ़ रहा है। सोमवार को सुबह से ही चिलचिलाती धूप लोगों को परेशान करती रही। दोपहर तक हालत यह हो गयी कि गर्मी के कारण घरों से बाहर निकले लोगों का गला सूखने लगा।
मौसम विज्ञान के प्रो. एचएन मिश्रा के अनुसार अचानक तेजी से बढ़ी गर्मी के पीछे कई कारण हैं। वायु मंडल में हो रहे बदलाव के साथ ही अरब सागर में अलनीनो का प्रभाव बढ़ गया है। यह धारा चिली से चलकर अरब सागर तक पहुंचती है। इसके साथ ही पूर्वी सागर तट पर उष्ण चक्रवात बनने की शुरुआत हो गयी है, जिससे तापमान में वृद्धि दर्ज की जा रही है। फिलहाल आने वाले दिनों में गर्मी से कोई राहत मिलने के आसार नहीं दिख रहे हैं। इस सप्ताह तापमान 40 से 42 डिग्री तक पहुंच सकता है।
अस्पतालों में बढ़ने लगे उल्टी, दस्त और सांस के मरीज
इन दिनों गर्मी बढ़ने के साथ ही दिन और रात के तापमान में अंतर का असर भी पड़ने लगा है। मोती लाल नेहरू मेडिकल कॉलेज के मेडिसिन विभाग के चिकित्सक डॉ. मनोज माथुर के मुताबिक पिछले एक सप्ताह के भीतर ही ओपीडी में उल्टी, दस्त, सांस और एलर्जी के मरीजों की संख्या 20 प्रतिशत तक बढ़ गई है।
उन्होंने बताया कि दिन और रात के तापमान में हो रहे बड़े अंतर से सांस के मरीजों को सबसे अधिक दिक्कत होती है। ऐसे में उन्हें अपना विशेष ध्यान रखना चाहिए। इसके अलावा गर्म मौसम में गैस्ट्रोइंट्राइटिस का भी खतरा होता है। इसलिए खुली चीजों का सेवन ना करें। अपने भोजन में मौसमी फल और हरी सब्जियों का अधिक प्रयोग करें। साथ ही नींबू पानी, इलेक्ट्ऱॉल और नारियल पानी का सेवन भी करें ताकि शरीर में पानी की कमी ना हो सके।