फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

प्रयागराज : सूबेदारगंज रेलवे स्टेशन के ऊपर से निकलेगा रेल फ्लाईओवर

Fri, 08 Oct 2021 01:23 PM IST
विनोद सिंह राहुल शर्मा, प्रयागराज

सार

प्रयागराज जंक्शन से बमरौली के बीच चौथी लाइन निकलेगी फ्लाईओवर से, 490 करोड़ रुपये की लागत का है पूरा प्रोजेक्ट, 10 किमी की रहेगी चौथी लाइन।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सूबेदारगंज रेलवे स्टेशन के ऊपर से रेलवे द्वारा एक फ्लाई ओवर का निर्माण किया जाएगा। इस फ्लाईओवर के निर्माण के बाद प्रयागराज जंक्शन पर रामबाग और प्रयाग से आने वाली ट्रेनें जो कानपुर की तरफ जाती हैं, उनके संचालन के दौरान जंक्शन की मुख्य लाइन पर ट्रैफिक नहीं रोकना पड़ेगा। इस व्यवस्था से ट्रेनों की लेटलतीफी में भी सुधार आएगा। रेल फ्लाई ओवर के निर्माण के लए रेलवे द्वारा सर्वे भी शुरू कर दिया गया है।
विज्ञापन


दरअसल, प्रयागराज जंक्शन से बमरौली के बीच चौथी लाइन का निर्माण किया जाना है। इसकी कुल लंबाई दस किलोमीटर की रहेगी। इसी लाइन के निर्माण के दौरान ही सूबेदारगंज में एक रेल फलाईओवर का निर्माण प्रस्तावित है। अभी रामबाग और प्रयाग की ओर से आने वाली ट्रेनें, जिन्हें कानपुर जाना पड़ता है, उसे क्रास करवाने के दौरान दिल्ली-हावड़ा रूट की मुख्य लाइन पर ट्रैफिक रोकना पड़ता है।

इसी वजह से प्रयागराज जंक्शन के दिल्ली छोर से डाउन लाइन के समानांतर सूबेदारगंज तक चौथी लाइन बिछाई जाएगी। सूबेदारगंज रेलवे स्टेशन पर रेल फ्लाई ओवर के जरिए इस लाइन को क्रास करके बमरौली स्टेशन पर अप लूप लाइन से मिलाया जाएगा। इस पूरे प्रोजेक्ट की कुल लागत 490 करोड़ रुपये है। ब्रिज एंड रूफ कंपनी द्वारा इस प्रोजेक्ट के फाइनल लोकेशन का सर्वे किया जा रहा है। 
विज्ञापन


टूंडला में भी थी समस्या, रेल फ्लाई ओवर ने किया समाधान
प्रयागराज जंक्शन की तरह मंडल के टूंडला रेलवे स्टेशन पर भी आगरा से प्रयागराज आने वाली ट्रेनों को भी क्रास करवाने के लिए दिल्ली-हावड़ा रूट
पर ट्रैफिक रोकना पड़ता था।  लेकिन वहां स्टेशन के दिल्ली छोर पर रेल फ्लाई ओवर के निर्माण बाद अब यह समस्या नहीं रह गई है।


प्रयागराज जंक्शन पर ट्रेनें लगातार बढ़ रही हैं। अभी ट्रेनें क्रास करवाने के लिए मुख्य लाइन पर ट्रैफिक रोकना पड़ता है। चौथी लाइन और सूबेदारगंज में रेल फ्लाई ओवर के निर्माण से ऐसा नहीं होगा। साथ ही ट्रेनों की समय पालनता में भी काफी सुधार आएगा। --डॉ. शिवम शर्मा, सीपीआरओ, एनसीआर।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें