दीक्षांत समारोह में राज्यपाल, प्रभारी कुलपति
- फोटो : अमर उजाला
'गड़बड़ी करने वालों को मिलेगी सजा'
राज्यपाल ने कहा कि विश्वविद्यालय में पांच इमारतों का उद्घाटन किया लेकिन क्वालिटी एजुकेशन के लिए क्या प्रयास किए यह नहीं बताया। उन्होंने विश्वविद्यालय के कुलपति से कहा कि अध्यापकों की पदोन्नति में गड़बड़ियां की गईं। ऐसी 300 अनियमित फाइल उनके पास पड़ी हुई हैं।
अब जिसने गड़बड़ी की है उसे सजा मिलेगी। जिसके आखिरी साइन फाइल पर होंगे उसकी जवाबदेही होगी। शिक्षक लेक्चर लेकर घर ना चले जाएं। इसके लिए समिति बनाकर उन्हें कई जिम्मेदारियां दें। कुलपति नैक की रेटिंग के लिए प्रयास नहीं करते हैं।
'पांच गांव गोद लेकर महिला स्वयं सहायता समूहों को प्रोत्साहन दें'
राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने आंबेडकर विश्वविद्यालय के कुलपति से कहा कि पांच गांव को गोद लेकर महिलाओं की समस्याओं को दूर करें। स्वयं सहायता समूह से जो महिलाएं जुड़ी हैं वह क्या काम कर रही हैं उन्हें सुनिए और उनके द्वारा किए जा रहे बदलाव को जानिए।
उन्होंने गुजरात के लिज़्ज़त पापड़ का उदाहरण देकर कहा कि कभी आठ महिलाओं ने पापड़ का काम शुरू किया था, जिससे अब 80000 महिलाएं जुड़ी हैं। लिज्जत की तरह उत्तर प्रदेश और आगरा में भी कई स्वयं सहायता समूह ऐसे काम कर रहे हैं। उनके साथ बैठेंगे तो प्रेरणा मिलेगी। इसी तरह के हॉल में बिठाकर उनकी बातें सुने। अच्छे विचार आएंगे तो उनको आगे बढ़ाएं।
छात्र-छात्राओं के साथ राज्यपाल आनंदीबेन पटेल
- फोटो : अमर उजाला