ग्लास्गो राष्ट्रमंडल खेलों में स्वर्ण पदक जीतने वाले लखनऊ के निशानेबाज जीतू राय 2016 रियो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाले भारत के पहले निशानेबाज बन गए हैं।
ग्रेनेडा (स्पेन) में चल रहे 51वें शूटिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप में ओलंपिक कोटा हासिल करने के लिए मुकाबला खेल रहे जीतू ने पुरुषों की 50 मीटर पिस्टर स्पर्धा में शानदार प्रदर्शन करते हुए रजत पदक हासिल किया।
25 वर्षीय आर्मी मैन जीतू मामूली अंतर से दक्षिण कोरिया के डबल ओलंपिक चैंपियन और विश्व रिकॉर्डधारी जिन जिनगोह को पीछे छोड़ने से चूक गए।
जिन ने फाइनल में 20 शॉट के बाद 192.3 अंक हासिल किए जबकि जीतू ने 191.1 अंक बटोरे। चीन के पेंग वेई को तीसरे स्तान से संतोष करना पड़ा।
जीतू इस समय वर्ल्ड रैंकिंग में पांचवें पायदान पर हैं। उनके लिए यह साल बेहतरीन साल साबित हो रहा है। ग्लासगो में स्वर्ण पदक जीतने वाले जीतू ने लगातार पांचवां अंतरराष्ट्रीय पदक जीता है। उन्होंने इस साल लगातार 2 वर्ल्ड कप में पदक जीते थे।