फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Himachal: चंडीगढ़ की सुखना झील की तर्ज पर कुल्लू में ब्यास नदी के किनारे बनेगी साइकिल ट्रेल

Fri, 30 May 2025 12:12 PM IST
Krishan Singh गौरीशंकर, संवाद न्यूज, कुल्लू

सार

 कुल्लू में ब्यास नदी के किनारे सुखना झील की तर्ज पर साइकिल ट्रेल विकसित होगी जिसके लिए वन विभाग ने विस्तृत प्रोजेक्ट बनाया है। 
विज्ञापन
ब्यास नदी के किनारे बनेगी साइकिल ट्रेल - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

 हिमाचल प्रदेश के जिला मुख्यालय कुल्लू में ब्यास नदी के किनारे सुखना झील की तर्ज पर साइकिल ट्रेल विकसित होगी जिसके लिए वन विभाग ने विस्तृत प्रोजेक्ट बनाया है। इस प्रोजेक्ट में साइकिल ट्रेल के साथ-साथ जॉगिंग ट्रेल और मेडिटेशन स्थान भी विकसित करने का प्रावधान है। 10 करोड़ का यह प्रोजेक्ट जापान अंतरराष्ट्रीय सहयोग एजेंसी (जाइका) के सहयोग से तैयार करने की योजना है। बहरहाल, वन विभाग ने 10 करोड़ का एक विस्तृत प्रारूप बनाकर जाइका को स्वीकृति के लिए भेज दिया है। इसकी स्वीकृति मिलने के बाद जिला मुख्यालय कुल्लू में यह प्रोजेक्ट पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए अहम भूमिका निभाएगा। इस बारे में विभागीय अधिकारियों की मानें तो कुल्लू में ब्यास नदी के किनारे साइकिल ट्रेल को चंडीगढ़ की सुखना झील की तर्ज पर बनाने की योजना है। यह प्रोजेक्ट पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र होगा और मनाली, मणिकर्ण और अन्य स्थानों पर जाने वाले पर्यटक इसके बाद मुख्यालय में भी रुकेंगे और लोगों को रोजगार के अवसर मिल सकेंगे।

विज्ञापन

विजिट कर चुकी है जाइका की टीम
इस संदर्भ में पिछले दिनों जाइका की एक टीम कुल्लू आकर साइट का निरीक्षण कर चुकी है। वन विभाग के अधिकारियों के अनुसार जाइका के अधिकारियों को यह योजना काफी पसंद आई है, जिसके चलते इस प्रोजेक्ट को मंजूरी मिलने की उम्मीद अधिक बढ़ गई है।

सरबरी से लेकर मौहल नेचर पार्क तक बनेगी ट्रेल
वन विभाग की ओर से बनाए गए प्रोजेक्ट के तहत कुल्लू के सरबरी से लेकर मौहल नेचर पार्क तक साइकिल ट्रेल बनाई जाएगी और यह व्यास नदी के किनारे से होकर बनेगी। जिसमें ब्यास नदी का दृश्य देखते हुए लोग आगे बढ़ेंगे। इस ट्रेल के साथ-साथ लोगों के लिए जॉगिंग करने के लिए अलग ट्रेल बनेगी।
विज्ञापन

कुल्लू से मौहल के बीच व्यास नदी किनारे एक साइकिल ट्रेल बनाने का प्रारूप तैयार किया गया है। जो करीब 10 करोड़ की लागत का होगा, जिसमें सरबरी से मौहल नेचर पार्क तक साइकिल ट्रेल बनाई जाएगी। इस प्रपोजल को जाइका के पास स्वीकृति के लिए भेजा गया है। ऐंजल चौहान, वन मंडलाधिकारी कुल्लू
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें