मशोबरा के क्रेगनैनो पार्क में शामिल हुए नए आकर्षण।
- फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
मशोबरा स्थित क्रेगनैनो नेचर पार्क में लगाए गए नए मोटू पतलू, डोरेमोन और मिक्की माउस के स्टैचू बच्चों का दिल जीत रहे हैं। वन विभाग ने इस पार्क में फॉरेस्ट ट्री हाउस और गैजेबो (बाहरी संरचना) सहित कई नए आकर्षण जोड़े हैं।
पार्क के सौंदर्यीकरण का कार्य अभी भी जारी है, जिसमें हिमाचल के स्थानीय कारीगर पार्क की सुंदरता निखारने में जुटे हैं। इन सुविधाओं के जुड़ने से पार्क में आने वाले पर्यटकों की संख्या में वृद्धि हुई है। यह पहल बच्चों और युवाओं को प्रकृति से जोड़ने में सहायक साबित हो रही है। पार्क अब पहले से अधिक आकर्षक और मनोरंजक बन गया है। वहीं पार्क में सुविधाओं और नए आकर्षणों को जोड़ने का कार्य अभी भी जारी है। इसके लिए हर वर्ष करीब 20 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे।
इसके साथ ही पार्क में पर्यटकों और युवाओं के लिए कैफेटीरिया भी बनाया है, जिसे जल्द ही संचालन के लिए सौंपा जाएगा। इससे लोगों को बैठने और आराम करने के लिए नई जगह मिलेगी। यह कैफेटीरिया 10 लाख रुपये की लागत से तैयार किया है, जिसका वित्त पोषण जायका की ओर से किया है। इसके अलावा वन विभाग ने पार्क में 5-5 लाख रुपये की लागत से गैजेबो तैयार किए हैं। वहीं, बच्चों के लिए बनाए गए आकर्षक स्टैचू करीब साढ़े चार लाख रुपये की लागत से तैयार किए गए हैं। वन विभाग के मुख्य अरण्यपाल शिमला के. थिरुमल ने बताया कि विभाग ने पार्क में कई आकर्षण शामिल किए हैं और आने वाले समय में पार्क की सुंदरता बढ़ाने के लिए कार्य जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि पार्क को आधुनिक समय के अनुसार तैयार किया जा रहा है।