किसानों ने गेहूं की फसल पकने के बाद उसको काट कर खेतों में रखा था। बारिश ने गेहूं को खराब कर दिया है। जिन किसानों ने अभी गेहूं की कटाई नहीं की है, उनके खेतों में ओलावृष्टि से गेहूं के तने में लगे दाने झड़ गए हैं। बिलासपुर में हुई बारिश से शिमला-धर्मशाला नेशनल हाइवे पर घुमारवीं पर बना पुल भी पानी से लबालब भर गया।
शुक्रवार शाम को राजधानी शिमला सहित प्रदेश के कई क्षेत्रों में बारिश हुई। बारिश और ओलावृष्टि होने से प्रदेश के अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री की गिरावट दर्ज हुई है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने शुक्रवार शाम साढ़े चार बजे शिमला, सोलन, सिरमौर, मंडी, बिलासपुर, ऊना और हमीरपुर में भारी ओलावृष्टि होने का अलर्ट भी जारी किया।
उधर, प्रदेश के मध्य पर्वतीय क्षेत्रों शिमला, सोलन, सिरमौर, मंडी, कुल्लू, चंबा और पर्वतीय क्षेत्रों किन्नौर व लाहौल स्पीति के कई क्षेत्रों में शनिवार को भी ओलावृष्टि होने और तूफान चलने की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने तीन मई तक प्रदेश में मौसम खराब रहने का पूर्वानुमान जताया है।
प्रदेश में शुक्रवार को अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई। शुक्रवार को ऊना में अधिकतम तापमान 39.8, बिलासपुर में 36.3, हमीरपुर में 36.1, कांगड़ा में 35.5, सुंदर नगर में 34.9, नाहन में 32.2, शिमला में 25.4, धर्मशाला में 31.6, सोलन में 30.4, चंबा में 32.0, डलहौजी मे 20.7, कल्पा में 20.2 और केलांग में 17.7 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया। उधर, वीरवार रात को केलांग में न्यूनतम तापमान 4.8, कल्पा में 7.8 और मनाली में 8.4 डिग्री रिकार्ड हुआ।
आसमानी बिजली गिरने से 30 वर्षीय युवक की मौत
पांवटा ब्लॉक की भजौन पंचायत के बागआबड़ा गांव के उपगांव बदौण में शुक्रवार शाम आसमानी बिजली गिरने से युवक की दर्दनाक मौत हो गई। हालांकि उसे 108 एंबुलेंस में पांवटा सिविल अस्पताल लाया गया था। लेकिन तब तक देर हो चुकी थी। अस्पताल में चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया। शनिवार को पोस्टमार्टम के बाद शव परिजनों को सौंपा जाएगा।
संदीप कुमार (30) पुत्र तोता राम निवासी बागआबड़ा उपगांव बदौन मकान के बरामदे में बैठा था। उसके साथ एक महिला और एक बच्चा भी थे। दोपहर बाद मौसम खराब हो गया। आसमान में बिजली कड़कने लगी। अचानक आसमानी बिजली बरामदे में गिर गई और संदीप कुमार उसकी चपेट में आ गया।
आसमानी बिजली गिरने की वजह से झुलसे संदीप को परिजन और ग्रामीण 108 एंबुलेंस में पांवटा लेकर आए। सिविल अस्पताल पांवटा के वरिष्ठ चिकित्सा अधिकारी डॉ. कमाल पाशा ने कहा कि एंबुलेंस से संदीप कुमार को पांवटा सिविल अस्पताल पहुंचाया गया। आसमानी बिजली की चपेट में युवक बुरी तरह जख्मी हो गया था।
लेकिन अस्पताल पहुंचने से पहले ही युवक की दम तोड़ चुका था। नायब तहसीलदार कमरऊ सोमदत शर्मा ने बताया कि पीड़ित परिजनों को फौरी सहायता दी जाएगी। डीएसपी पांवटा प्रमोद चौहान ने कहा कि पोस्टमार्टम के बाद शव परिजनों को सौंपा दिया जाएगा।