फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हिमाचल पंचायत चुनाव: देश के सबसे ऊंचे पोलिंग बूथ पर 77 मतदाता करेंगे मतदान

Wed, 29 Apr 2026 09:34 AM IST
Krishan Singh तिलक राज कायथ, संवाद न्यूज एजेंसी, काजा(लाहौल स्पीति)।

सार

 लाहौल-स्पीति के कौमिक में 77 मतदाता पंचायती राज चुनाव में अपने मत का प्रयोग कर सशक्त लोकतंत्र का संदेश देंगे। 
विज्ञापन
लांग्जा पंचायत में कौमिक बूथ। - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देश के सबसे अधिक ऊंचे पोलिंग बूथ लाहौल-स्पीति के कौमिक में 77 मतदाता पंचायती राज चुनाव में अपने मत का प्रयोग कर सशक्त लोकतंत्र का संदेश देंगे। सीमांत क्षेत्र काजा उपमंडल की लांग्जा पंचायत में 4,587 मीटर की ऊंचाई पर बने इस पोलिंग बूथ में मतदाता मतदान करेंगे। प्रदेश के शीत मरुस्थल के नाम से विख्यात लाहौल-स्पीति की लांग्जा पंचायत में देश का सबसे ऊंचा मतदान केंद्र स्थापित होगा। कौमिक प्राथमिक पाठशाला में लांग्जा पंचायत के 34 पुरुष और 40 महिला महिला मतदाता इस चुनाव अपने मत का प्रयोग करेंगे। उपमंडल काजा के तहत आने वाली लांग्जा पंचायत में कुल पांच वार्ड हैं।

विज्ञापन

उपमंडल की कुल 14 पंचायतों में तीन चरणों में मतदान प्रक्रिया आयोजित होगी। इस पंचायती राज चुनाव में कुल 8679 मतदाता मतदान कर सशक्त लोकतंत्र की नींव रखेंगे। हालांकि, पंचायत वार चुनाव को लेकर मतदान किस चरण में होगा, इसका अब तक निर्धारण नहीं हो पाया है। निर्वाचन और सहायक निर्वाचन अधिकारी इसकी रूपरेखा तैयार करने में जुटे हुए हैं। पंचायतों में चुनाव किस चरण में होंगे, इसकी व्यापक समीक्षा की जा रही है। आने वाले दिनों में इसको लेकर अंतिम अधिसूचना जारी होगी।
विज्ञापन

चुनाव आयोग ने पंचायती राज चुनाव को लेकर शेड्यूल जारी किया है। काजा की 14 पंचायतों में तीन चरणों में मतदान होगा। पंचायतों में किस चरण में चुनाव आयोजित होंगे, इसकी सूची तैयार की जा रही है। - शिखा सिमतिया, सहायक निर्वाचन अधिकारी एवं एसडीएम काजा

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें